Юный техник 1961-06, страница 43

Юный техник 1961-06, страница 43

Дом, в котором наука для всех

в. пек ел и с

Q еду в Ленинград, чтобы разыскать материалы о Доме ■■ занимательной науки. Когда-то, еще до войны, этот дом был известен всей стране, и каждый город считал для себя за честь иметь такой же дом. Мне не приходилось раньше бывать в нем. Кого я ни спрашивал, никто ничего не мог сказать, кроме общих фраз, что там было занимательно, интересно, полезно.

Каким он был, этот Дом занимательной науки? Стараюсь его представить — залы, волшебные приборы, необычные опыты. Все мысли вокруг занимательных задач, каких-то технических фокусов.

И вот я в Ленинграде.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

— Вы разыскиваете Дом занимательной науки? Идите к Василию Иосифовичу Прянишникову. Он и есть Дом занимательной науки...

Василий Иосифович очень обрадовался, когда узнал, что я разыскиваю материалы дорогого для него детища. Подвижной, быстрый, он сразу же выложил на стол гору книг, брошюр, листовок, диапозитивов, сотни карточек с какими то вопросами, пачки фотографий, поставил небольшие модели. И все это с такой щедростью, на какую способен очень добрый, беззаветно влюбленный в свое дело человек.

Я мельком взглянул на эту груду и застыл от неожиданности. Сверху на какой-то пачке лежала открытка. И хотя чернила выцвели, бумага пожелтела, я разобрал несколько

бодно разместить две колеи для поездов Московского метро. После окончания строительства тоннели будут закрыты, и паводковые воды пройдут сверху через открытый поверхностный водосброс, вырубленный в скале на левом берегу над строительными тоннелями.

Здание гидроэлектростанции расположено невдалеке от плотины. В здании будет установлено 9 агрегатов мощностью 300 тыс. квт каждый. Вода подойдет к турбинам по трем тон-нелям, пробитым в скале правого берега реки. Диаметр каждого тоннеля 10 м. Напор, создаваемый плотиной, и расход воды, поступающей из водохранилища, дадут возможность довести мощность ГЭС до 2,7 млн. квт. Ежегодно Нурекская ГЭС будет вырабатывать 11 860 млн. квт-ч дешевой электроэнергии, каждый квт-ч ее будет стоить всего 0,026 коп.

По линиям электропередач энергия Нурекской ГЭС пойдет за тысячу километров через Сталинабад, Ташкент на Фрунзе.

Пройдет несколько лет, и уже не рубиновой точкой на карте электрификации СССР, а тысячами сияющих звезд загорятся огни Нурекской ГЭС в республиках Средней Азии.

Инженер В. ЯРОШ

3*

35