Юный техник 1961-06, страница 44

Юный техник 1961-06, страница 44

В. И. Прянишников у небесной сферы в астрономическом кабинете.

слов «Русскому Фламмариону. Циолковский». Я взял в руки открытку: «Никогда не забуду Ваших услуг по распространению идей звездоплавания и металлического дирижабля. Всегда Ваш Константин Циолковский».

— Вы переписывались с Циолковским?

— Да. Он присылал мне иногда и свои труды с автографами. А вот видите книжку? Константин Эдуардович пишет, что это у него последний экземпляр.

В большом шкафу около окна на плотно уставленных полках книги.

— Вот здесь все издания книг Перельмана. Не только Перельмана, почти всех занимательных книг. А на этой полке мои книги по мироведению. астрономии, о природе. Книги о мире, в котором мы живем.

На мой вопрос, сохранились ли материалы Ленинградского дома занимательной науки, Прянишников развел руками:

— Это все Дом занимательной науки. Мне трудно отделить от него книги Перельмана, работу товарищей и то. что все мы делали.

ФОНТАНКА, 34

Ленинградский дом занимательной науки помещался на Фонтанке, 34, в бывшем дворце графа Шереметева. В небольшом трехэтажном здании за красивой фигурной металлической оградой когда-то давались популярные концерты, и оно было довольно известно в городе. Но подлинная слава этого дома началась в 1934 году, когда шереметевский дво рец стал домом науки для всех. «Его посещали люди от восьми и до восьмидесяти лет. Здесь бывали школьники, учителя, заводская молодежь и даже ученые. Частым посетителем был у нас академик Петр Иванович Лукирский». — рассказывает В. И. Прянишников.

У входа в дом каждого встречал автоматический отгадыва-тель имен. Надо было взять пачку карточек с именами, выбрать те, на которых не было нужного имени, и положить их на весы. Стрелка тут же показывала, как вас зовут.

В доме было четыре зала: математики и физики, астроно мии. географии и геологии. Перед входом в них большое фойе — зал научной самодеятельности.

Что можно было увидеть здесь? Вот наугад один из дней. Его содержание вывешено на большом плакате у входа в дом. У астрономов показывали звездное небо на потолке, вид Луны с двух тысяч километров. У географов — землю в мировом пространстве, остров сокровищ и портрет лица земного. У физиков — меняющиеся цветовые картины, волны на стене, светящиеся струи, парашют летящий вверх. Желающие узнать, как велик миллион, могли в поте лица

44