Юный техник 1961-06, страница 42

Юный техник 1961-06, страница 42

Там сейчас гуляет пронзительный ветер, клокочет зажатый в тисках Вахш, а в синеватом поднебесье кружатся горные орлы. Но с каждым днем меняется пейзаж этих вчера еще пустынных берегов. Со всех концов Советского Союза сюда, на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку, едут полные сил и энергии молодые энтузиасты: инженеры, бетонщики, каменщики, монтажники, строители, электрики. Здесь они возводят дома, ведут подъездные дороги, сооружают временную электростанцию, тянут линии электропередач. День и ночь десятки грузовых автомашин мчатся из Сталинабада в Нурек. Везут цемент, лесоматериалы, шифер, оборудование и сборные дома...

Скоро, совсем скоро встанет на неугомонном Вахше одна из самых мощных электростанций, которые должны войти в строй по семилетнему плану развития народного хозяйства СССР.

Сейчас республики Средней Азии дают 4,5 млн. т хлопка, а это 85% всего собираемого хлопка в стране. К концу семилетия эта цифра должна быть удвоена. Такую большую и сложную задачу помогут решить ирригация, освоение новых земель, коренное изменение техники полива. Огромную роль в этом деле призвана сыграть Нурекская ГЭС. В ее водохранилище соберется 10,5 млн. куб. м воды, которой можно будет оросить около 800 тыс. га новых земель и полностью обеспечить водой 2 млн. га уже освоенных посевных площадей.

Родившийся в высокогорных ледниках Памира быстрый и многоводный горный богатырь Вахш стремительно мчит свои воды к берегам Аму-Дарьи. В верхнем течении путь Вахшу преградили горы. Но поток не свернул в сторону. Он пробил себе дорогу сквозь скалистые горы, пропилил ущелье и понес м-иллионы кубометров живительной влаги в Вахшскую долину. В излучине Пули-Сангинского ущелья и было решено расположить гидроэлектростанцию.

Глубина ущелья около 500 м, а ширина колеблется от 8 до 16 м. Берега его состоят из прочных скалистых пород. Лучшее место для сооружения высотной плотины трудно себе представить. Высота ее достигнет 300 м. Это высота небоскреба в 100 этажей!

Подобных гидросооружений не знает практика мирового плотиностроения. До сих пор самой высокой являлась итальянская плотина Вайонт-11.

Коллектив института по проектированию гидроэлектростанций долго раздумывал над вопросом, какую плотину лучше и выгоднее построить в Пул и-С ангине ком ущелье: железобетонную арочную или каменную. Решили строить из каменной наброски: в этом случае она не потребует ни цемента, ни железа, ни леса, которые пришлось бы завозить издалека. Камень — самый дешевый строительный материал — находится рядом со стройплощадкой. Всего в тело плотины придется уложить 44 млн. куб. м камня. Для того чтобы предотвратить фильтрацию через тело плотины в центре ее, устраивается ядро из суглинка.

Воды Вахша в период строительства будут сбрасываться через два тоннеля, пробитых в скале левого берега. Сечение каждого из них 10X20 м. В таком тоннеле можно было бы сво-

42