Юный техник 1961-06, страница 64

Юный техник 1961-06, страница 64

наземные дороги. Города будут избавлены от гари и копоти двигателей внутреннего сгорания.

Здесь я рассказал о некоторых идеях, которые на заводе, где я работал, называли в дни моей молодости «завиральными».

Одни из этих идей уже внедрены в производство и стали настолько обычными, что кажется странным, неправдоподобным тот факт, что совсем недавно в их реальности можно было сомневаться. Так случилось с высокочастотной закалкой. Другие идеи в обиход еще не вошли, но называть их «завиральными» уже нельзя — они осуществятся если не сегодня, то завтра. Это, скажем, высокочастотный способ горной проходки — «луч-резец». Несложно создать лабораторный экспериментальный образец машины для разрушения самых твердых горных пород. Машина направляет на скалу электромагнитный луч высокой частоты, под действием которого разрушается горная порода. Оператор издали следит за исправностью радиоуправления. Это может быть и оператор-автомат. Таким высокочастотным лучом нетрудно проложить тоннель сквозь горы.

Кончить свои записки хочу рассказом об одной идее, которая и на сегодня и даже на ближайшее завтра остается «завиральной», хотя полностью фантастической ее назвать уже нельзя. Речь идет о квантовом звездолете, использующем энергию атомов, превращенных в кванты радиоволн. Вероятно, лет через пять-десять мои рассуждения о возможном типе такого звездолета будут выглядеть так же наивно, как выглядят сейчас проекты летательных аппаратов прошлого вена. Н все же мне хочется поделиться своими предположениями.

Чтобы осуществить полет на звездолете, надо найти способ превращать ядра атомов в электромагнитные кванты — кванты радиоволн. Квантовый звездолет должен иметь огромную поверхность излучателей. Электромагнитный поток с этого излучателя во много раз превысит плотность излучения у пылающей поверхности Солнца. Двигатель звездолета нельзя будет включать вблизи земного шара — поток электромагнитных волн способен испепелить поверхность континентов, вскипятить океаны, сдуть большую часть атмосферы с Земли.

Квантовый звездолет будет сооружаться на достаточно удаленной от поверхности Земли орбите. Да он и не может быть собран на Земле — он расплющился бы под собственной тяжестью, как кит, выброшенный из воды на сушу. Возвращаясь из экспедиции, квантовый звездолет остается на орбите.

Интересно было бы проверить опытным путем, как теория Эйнштейна о движении и времени — чем быстрее движение, тем медленнее идет время — будет применима не только к частице атома — мезону, а, например, к человеку. Квантовый звездолет будет двигаться со скоростью, близкой к скорости света. На таких скоростях время течет много медленнее, чем на нашей Земле. Предположим, звездоплаватель направился к планетам звезды Альфа Центавра. Я убежден, что у этой звезды есть планеты, которые могут быть пристанищами жизни. Летя со скоростью, приближающейся к скорости света, наш космонавт сможет вернуться из своего путешествия обратно на Землю, скажем, через двадцать земных лет. Для него же самого, рассуждая теоретически, это время будет длиться всего четыре-пять лет.

Нет, я не хочу строить никаких гипотез. Не собираюсь рассказывать, как за то время, что космонавт был в полете, его младший братишка вырос, возмужал и успел состариться здесь, на Земле. Это ведь не фантастическая повесть, а всего лишь заметки инженера-электрика. И, говоря по совести, мне не верится, что из космоса звездоплаватель вернется молодым. Время для человека измеряется не столько прожитым, сколько пережитым.

Нужно ли еще что-нибудь сказать в заключение?

Всякий исследователь подобен путнику, который вскарабкивается на гору, продираясь через колючие заросли. Бредешь, отыскивая воображаемую тропинку, попадаешь в тупик, снова возвращаешься. И когда, наконец, после стольких мучений доберешься до вершины и посмотришь вниз, то видишь, что шел бестолково. Ровная широкая дорога была так близка, и по ней так легко было идти — если бы раньше ее знал. И то, что казалось вершиной, когда шел к ней, вовсе не вершина, а лишь небольшая возвышенность. И снова надо идти вперед и выше.

62