Юный техник 1961-06, страница 66

Юный техник 1961-06, страница 66

сти от ее ем мости и конструкции может быть один или два активатора.

Лопастные активаторы созда ют сильную циркуляцию воды и быстро поворачивают ткань.

Лопастные мешалкй обычно имеют вертикально колокольную форму 3- и 4-лопастной насадки или винта, вращаю щегося в одну сторону.

Для стирки легких тканей используются вибрационные машины и приборы. Внешнее оформление приборов различно, но принцип действия одинаков — излучатель упругих иолебаний (мембрана) связан с якорем, который притягивается к электромагниту с частотой 50 гц. Количество перемещений мембраны при этом будет равным 100 в секунду, амплитуда ее иолебаний не пре вышает 1 мм.

Для отжима белья в бытовых стиральных машинах применяются валки и центрифуги. Валки могут быть ручные, укрепленные на корпусе машины (рис. 5 на вкладке) и механические с приводом от электродвигателя (рис. 6). Валки — устройство несовершенное

В них можно отжать не более 45°.;. влаги. За последнее врр мя в бытовых стиральных ма шинах начали широко применяться центрифуги. Примене ние их привело к изменению конфигурации машин. Форма их стала продолговатой или квадратной, так как центрифуга обычно устанавливается рядом со стиральным баком и встраивается в общий корпус С помощью центрифуги можно отжать белье до очень большой степени сухости.

Если в рассмотренных машинах установить устройства для автоматического включения или отключения машины, то такие машины можно считать полуавтоматами. Белье в них необходимо вручную перекладывать из бака для стирки в центрифугу.

Уже создаются автоматические стиральные машины с программным устройством. Программа может быть задана при помощи перфорированных карточек, на которых нанесены режимы работы машины В такой машине залив воды, нагрев ее до нужной температуры, слив, стирка, полоскание и сушка белья будут производиться автоматически, по заданной программе.

Сушка белья в центрифуге.

Формы активаторов

Стиральная машина с газовым подогревом воды.

газовые

ГОРЕ Яки

Б4