Юный техник 1961-06, страница 68

Юный техник 1961-06, страница 68

— Зачем? Разоблачить Смита и «Грии Рокит»7 Чтобы все газеты кричали: «Мотоспорт — это нечестно!»7 Во всей этой истории мне непонятно одно: почему Смит победил с таким отрывом? Достаточно было быть впереди на полколеса. Затем можно было проиграть, снова победить и так далее. Он мог играть с нами, как кошка с мышью. Не использовать такую возможность! Теперь пути отрезаны. Все будут ставить только на него, и «Грин Ро-кит» лишится доходов от игры на тотализаторе. Почему фирма сделала такую глупость?

— Что же вы предлагаете, Ченсон?

— Надо прежде всего заполучить мотоцикл Смита. Поручите это дело мне.

Все знали Ченсона, этакого добродушного толстячка, как

человека дела.

* * *

Прошла неделя с того дня, когда впервые имя Гарри прогремело на всю страну. Гонку с его участием видело более ста тысяч человек, а сколько просмотрело фильм об этой гонке!..

Своей ездой Гарри доставлял эстетическое наслаждение, будил лучшие чувства. Людям казалось, что это они сами таи смело мчатся на мотоцикле, преодолевают препятствия. Они расправляли плечи и были благодарны Гарри за то, что он делает их лучше, смелее.

Казалось, все превосходно, но Гарри мрачнел с каждым днем. Разве об этом он мечтал?

Гарри не радовало, что его имя гремит по всей стране, а со страниц журналов смотрят портреты: Гарри после соревнований, Гарри в театре, Гарри в ресторане, Гарри на улице. Меняются костюмы, фон, окружающие люди, но его всюду можно узнать: голубые глаза, светлые волнистые волосы, ослепительные зубы. Его любят. На улицах подходят незнакомые люди, говорят ласковые слова, дарят цветы, за что-то благодарят... За что? Что он сделал? Сделал их чуточну смелее, создал иллюзию хорошего. А он хотел своим трудом доставить настоящую радость.

Даже то немногое хорошее, что дал Гарри людям, сделано с помощью обмана. Разве побеждает он, его умение, мастерство, мужество? Побеждает мотоцикл, а кто ведет его — безразлично. Правда, такой мотоцикл создал он, Гарри Смит. Тем хуже, значит он сознательно обманывает всех.

...Гарри считался талантливым студентом. Еще на четвертом курсе он создал «электронную машинистку», которая перепечатывала рукописи, читая их «глазами» фотоэлементов. Одна из фирм купила его машину. Г арри приобрел для родителей прекрасный домик, а себе — автомобиль. Теперь не надо было думать, где брать деньги на учебу. Г арри не узнал, как проклинали его изобретение тысячи девушек, оставшиеся без работы.

После онончания учебы Гарри получил работу в крупном концерне. Специальность инженера-электроника была дефицитной.

Пасмурным осенним днем гарри поехал осматривать хлебозавод, реконструированный по его проекту. Теперь там не было рабочих. Все делали автоматы. Вопросы, возникающие в процессе производства, разрешались «заместителем главного инженера» — счетно-решающей машиной. Только в крайнем случае машина вызывала главного инженера — человека.

Покидая завод, Гарри увидел стоящих у ворот людей. Это были безработные. Садясь в автомашину, он услышал гневный

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный электроник
  2. Юный техник как зделать лупост?

Близкие к этой страницы