Юный техник 1961-06, страница 74

Юный техник 1961-06, страница 74

и жидкостях. Она в том, что температуры, давления, плотности и другие связанные с ними характеристики распределяются в разных точках газового объема практически одинаково. Само беспорядочное движение молекул происходит в газах так. буд то природа смущена этим легкомыслием и старается доказать свою «порядочность» иным способом.

Стремление материи к порядку во что бы то ни стало, н«* к одной его форме, так к другой, просто поразительно! Мы об наруживаем симметрию даже ггм, где на первый взгляд нет ничего, кроме беспорядочного сочетания частей, хаотического и> движения.

Особенно интересен в этом смысле мир осколков атома -элементарных частиц: электронов, протонов, фотонов и т. д.

Этот мир тоже имеет свою симметрию, причем она проявляет себя двояко Во-первых, тем, что многим элементарным части цам соответствует своя античастица — частица с противополож ным электрическим зарядом (читатель помнит, что мы называ ем это антисимметрией). Во-вторых — и это еще более удиви тельно, — в микромире существует так называемая симметрия процессов. Это значит, что если какая-либо «материнская» ча стица распадается на несколько «дочерних», то античастица «материнской» распадается на античастицы «дочерних».

Возьмем, например, частицу, известную под названием отрицательный пи-мезон (см. схему на цветной вкладке II—III в предыдущем номере ЮТа). Она паспадается на отрицатель ный же мю-мезон и на антинейтрино. По закону симметрии процесса положительный пи-мезон (античастица отрицательного пи-мезона) распадается на положительный мю-мезон и на нейтрино (то есть на античастицы первых «дочерних» частиц).

Таблицу элементарных частиц и их взаимодействий можно изобразить в виде схемы, в которой правая половина похожа на левую, как зеркальное изображение предмета на сам пред мет. Чтобы не затемнять картины, художник нарисовал только несколько линий взаимодействий. Но если б он показал все выявленные взаимодействия, зеркальность сохранилась бы и в этом случае.

Мы привели лишь несколько примеров проявления симметрии в мире. В действительности их гораздо больше.

И мы имеем право задуматься- если владения симметрии столь велики, то не охватывает ли она вообще весь мир?

Не живем ли мы в Кристалле с большой буквы? Не является ли видимая нам часть вселенной только маленьким участком этого Кристалла и нет ли где-нибудь в головокружительно да леких далях космоса какого-то чередования окружающих нас миров^

Совсем неОавно в издательстве * Молодая гварОия> вышла книги 8 Келера *На пироге неведомого*. Одна из глав этой книги посвящена симметрии Если вы хотите ознакомиться с л им вопросом подробнее лучше узнать, как устроен мир. в котором мы живем, как цч(ные узнают его тайны и какие еще засадки таит в себе природа, то очень рекомендуем вам прочитать эту книгу целиком Она написана попиляр но и занимательно, откроет вам большой и многообразный мир исследований современной физики

62