Юный техник 1961-07, страница 35

Юный техник 1961-07, страница 35

Работы Пророкова знает весь мир. Они рассказывают людям о страшном кошмаре капиталистического ада («Линч», «За слово правды», «Отчаяние», «Ему некогда учиться»), о подвиге простых людей, сказавших войне «Нет!» («Танки на дно», «Силы войны должны отступить», «Клянемся», «Митинг» и др.).

Все эти работы подготовили создание серии «Это не должно повториться» — высшего взлета таланта художника. За каждым листом этой серии стоит жизнь.

— В конце 1955 года я начал осторожно возвращаться к работе после длительного перерыва,—рассказал нам Борис Иванович, когда мы побывали у него. — В серии все подчинено мысли: «Это не должно повториться». Поэтому лист «Помнить Хиросиму» вынесен как заглавный. Он говорит о прошлой войне, о бдительности, о безумцах, бряцающих атомной бомбой.

Я видел много умирающих от голода людей в блокадном Ленинграде. Так родился «Голод». В рисунке «У Бабьего яра» изображен не момент расстрела, а дни, когда здесь уже лежало 170 тысяч убитых фашистами людей и сюда приходили их родные, близкие, охваченные горем, ненавистью и гневом.

Сотни осиротевших девочек и мальчиков видел я на дорогах войны. Не по годам испытали они силу горечи и гнева И мне хотелось запечатлеть суровый укор в глазах ребенка, лишенного детства.

Когда мы шли за отступающими фашистскими частями, я видел в Прибалтике женщин, рвущих