Юный техник 1961-07, страница 32

Юный техник 1961-07, страница 32

§ ОГНЕННЫЙ

ТАЛАНТ

I/ак-то нам попала в руки его автобиография. На-чало ее очень типично для поколения наших трудных, огненных пятилеток: «Родился в 1911 году в г. Иваново. Отец работал на текстильной фабрике и прошел путь от подмастерья до колориста. Мать — преподавательница пения.

В 1929 году принимал участие в конкурсе рисунков «Комсомольской правды», был премирован и с этого времени начал печататься в газете. После окончания средней школы был командирован Центральным Комитетом ВЛКСМ на учебу. С 1931 года работал в «Комсомольской правде». С 1933-го по 1935-й проходил срочную службу в рядах Красной Армии...»

Воспитанный комсомолом и партией, поднятый народом к большому творчеству, Борис Иванович Пророков рассказывал в своих рисунках о мужестве и героизме, о подвиге и славе своего народа.

Казалось, сбылись мечты Пророкова побывать на стройках страны. Но мирное небо Родины было расколото воем «юнкерсов» и ревом танков. Когда загрохотали пушки, муза Пророкова не могла молчать. И она говорила в полный голос в осажденном