Юный техник 1961-07, страница 30

Юный техник 1961-07, страница 30

имеют дипломы II степени ВДНХ 1959 года и награждены наручными часами. Это Рая Санатова, Аня Любимова, Сережа Коршунов, Сережа Перминов, Женя Волков, Витя Походин, Ваня Колыванов, Гена Смирнов, Саша Сова. Участники физического кружка представили на выставку несколько оригинальных приборов. В подарок от выставки школьники получили магнитофон. Матвею Иосифовичу присуждена Большая серебряная медаль победителя выставки.

Успех только раззадоривает ребят. Новые идеи, новые планы Щ не дают им покоя. Сейчас они строят электромузыкальный инструмент для школьного оркестра. Много хлопот доставляет и строительный кран. Пока это только модель. Но модель не обычная, ею можно командовать по проводам. А как сделать, чтобы кран работал сам, без контроля человека, по заданной программе? Что такое программное управление?

На бесконечной движущейся на роликах ленте пробиты отверстия по числу команд. При движении ленты эти отверстия размыкают и замыкают контакты реле. Реле дают крану команды. Он подойдет к контейнерам с кирпичами, подхватит один из них. Закрутятся лебедки, повернется стрела, кран подъедет к макету строительной площадки и опустит груз точно в рассчитанное место.

Радиоуправляемая модель «Волги» может двигаться с тремя скоростями вперед, с одной — назад и выполнять команды, направо, налево, прямо, включить и выключить фары. Она очень похожа на «взрослую» машину, и по внешнему виду невозможно догадаться, что ее корпус склеен на шаблоне из старых капроновых чулок. Кто подсказал ребятам мысль об утилизации этого неисчерпаемого запаса «сырья»? «Чайка» — микролитражный автомобиль, построенный кафедрой колесных машин Московского высшего технического училища имени Баумана. Правда, студенты сделали кузов «Чайки» из стеклопластиков. Но, право, капроновый корпус «Волги» не менее прочен и изящен.

В будущем учебном году будет спущен на воду радиоуправляемый корабль водоизмещением в 20 кг. Корпус его уже готов. Он сделан кружковцами совместно с ребятами из Московского городского дома пионеров. Корабль будет выполнять 50 команд по радио, вплоть до спуска и подъема на палубу шлюпок

Много изобретательности, выдумки, настоящего вдохновения вкладывают ребята в свою работу. Рулевая трапеция модели «Волги» выполнена в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к ней в большом инженерном мире. Передние, рулевые колеса имеют необходимый развал. А рассчитывал все это, а потом выполнял в натуре ученик 9-го кл,асса Стасик Марин. Его товарищ Леня Лунев рассчитывал^ привод задних колес. Володя Герцовский выполняет электрическую часть подъемного крана и его кнопочное управление. А восьмиклассник Володя Бочаров рассчитывает механическую часть и уравновешивание крана.

— И учиться Ребята стали лучше, — говорит Матвей Иосифович — Работа в кружке дает им много знаний, приобретаете» , конструкторские, рабочие навыки. Недаром в 722-ю школу нй выпускные экзамены каждый год приходят представители за