Юный техник 1961-07, страница 28

Юный техник 1961-07, страница 28

ШКОЛА ЧУДЕС

Ю. КРАСОВ, И. САЛТЫКОВ

Много на свете интересных книг. И каждая из них чему-то ■II учит, куда-то зовет, рождает много мыслей и чувств. Ку- • да звала та книга, которую мы с приятелем жадно дочитывали кгк-то на уроке?

В той книге школьница Рая Горская изобретала сложную машину. Ребята устраивали автомобильные гонки и сражения ч между моделями кораблей, управляемыми по радио. Они сами J монтировали телевизоры с огромными экранами..

Конечно, нельзя было читать книгу на уроке. Ее отобрал у нас учитель, а через два дня мы стояли в кабинете директора. Мы ожидали бури. Но директор, возвращая нам книгу, неожиданно сказал: «Понимаете, это все будет! Обязательно будет! Может быть, очень скоро».

Это случилось в трудное послевоенное время. Мы изучали физику только по картинкам в учебнике и на плакатах. И все очень завидовали одному парню из класса, у которого были два подшипника, старый железный конструктор и детекторный приемник, доставшийся ему от старшего брата...

Вспомнилась эта история недавно, во время разговора с преподавателем физики в 722-й школе Москвы Матвеем Иосифовичем Гринбаумом. Блестя озорноватыми глазами, он пригласил нас в страну чудес с прозаическим названием: «Радиомонтажная».

Прямо над нами занес решетчатую руку строительный кран. Справа надменно щурилась фарами «Волга». Блестела клавиатура электромузыкального инструмента. Приборы, инструментарий, пучки разноцветных проводов... И между всем этим деловито расхаживали ребята, ничем не отличавшиеся от тех, которые под окнами нашего дома целыми вечерами самозаб % венно гоняли футбольный мяч

Все началось с того дня, когда три года назад в «Радиомонтажной» собрался физический кружок Задумались: что мастерить? Кто-то предложил: «Ракету!» Но тут же выяснилось, что ракета просто улетит. Ее потом еще не сыщешь. Решили делать приемник. На следующее занятие каждый принес с собой... молочную бутылку. 120 витков провода, детектор, наушники и одна на всех антенна. Весь вечер сидели и слушали первую программу. Слушали с гордостью: казалось, что даже звуки в наушниках сделаны своими руками. Потом заскучали: приемник, оказывается, — это слишком просто. Что же дальше?

Первый год начали с простейших схем для изучения радиотехники и приборов для переменного тока. На втором году жизни кружка родились электрическая модель осциллографа и первая счетная машина. Она, правда, считала только до десяти (ее вы видите на цветной вкладке X—XI на фотографии). Но все в жизни начинается с небольшого. Машина, появившаяся на несколько месяцев позже, считала уже до тысячи. ± На третьем году кружок окреп, в нем были уже постоянные, квалифицированные «кадры» И началась работа всерьез — большая, увлекательная, удивительная.

26