Юный техник 1961-07, страница 31

Юный техник 1961-07, страница 31

водов и институтов: умные руки нужны всюду. Вчерашним школьникам с уважением и надеждой говорят: «Мы приглашаем вас работать к нам».

Вчерашние школьники уходят в большую жизнь. Но кружок живет и крепнет, потому что основан он на строгом законе дружбы: «Учись сам и учи другого». И потому на смену каждому ушедшему приходят двое. И остается еще дело рук Ечерашних кружковцев — лучший агитатор полезных дел.

До свидания, удивительная школа чудес! Мы ненадолго прощаемся с твоими мастерами, мальчишками и девчонками, создающими умные и точные приборы и модели. Мы верим, что они сделают и ракету, и она облетит вокруг школы и приземлится в точно заданном квадрате. И мы благодарны вам за то, что увидели в вашей школе осуществление мечты, которая приходила к нам на уроках физики из небольшой фантастической книжки.

ВОПРЕКИ ПИФАГОРУ

Дорога к реке шла мимо поля, огибая его под прямым углом.

— Гипотенуза всегда короче суммы двух катетов! — провозгласил Петя Верхоглядкин и пошел напрямик, топча молодую зелень.

Боба Белоручкин двинулся за ним.

— Стойте! — сказал Вася Дотошкин. — Во-первых, топтать посевы не полагается. А во-вторых, я могу доназать вам, что гипотенуза равна сумме катетов, и, значит, дорогу вы не сократите.

Вася начертил на земле прямоугольный треугольник и обозначил буквами его углы (см. наш рисунок). Из середины гипотенузы (точка D ) он опустил перпендикуляры на катеты

— Смотрите, — сказал Вася друзьям, — длина ломаной AEDFB -равна сумме длин катетов. -Теперь из середин гипотенуз каждого из двух полученных треугольников (точки К и L) снова опустим перпендикуляры на катеты. Длина восьмизвенной ломаной AMKNDOLPB снова равна сумме длин катетов.

Процесс этот можно продолжать бесконечно. Последовательность ломаных будет иметь своим пределом гипотенузу. С другой стороны, длина каждой ломаной постоянна и равна сумме длин катетов. Двух пределов последовательность иметь не может, — заключил рася, — значит, доказано: сум-•ма катетов р£вна гипотенузе!

— Похоже, что это правильно, — подумав, заключил Петя и вернулся на дорогу, потянув за собой Бобу. — Теорема Пифагора устарела!

Вася улыбнулся, довольный своей находчивостью. «Для того чтобы приучить друзей к порядку, можно даже погрешить против математических законов», — решил он про себя.

Попытайтесь найти ошибку в Васином доказательстве.

Л. РАДОЛОВ

29