Юный техник 1961-07, страница 25

Юный техник 1961-07, страница 25

вых заводах имеются специальные станкостроительные цехи. Вот в них-то и рождаются машины безукоризненной точности.

В этом году группе работников часовой промышленности присуждена Ленинская премия. Люди эти многое сделали для автоматизации производства.

Трудно теперь сказать, кому первому пришла идея создания цеха-автомата на Втором Московском часовом заводе.

— Что вы, товарищи! — разводили руками скептики. — Ведь это же неслыханно! У нас часовая промышленность всего три десятилетия развивается, в то время как некоторые швейцарские фирмы трехсотлетие отмечают, но и там нет цехов-автоматов!

Таким скептикам обычно говорили:

— Нам хватило трех десятилетий для того, чтобы советские часы пользовались спросом на всех континентах земного шара.

И вот специальное конструкторское бюро часового станкостроения начало разрабатывать проект цеха-автомата.

...Если вы откроете крышку наручных часов, то увидите, что все детали крепятся на одном основании. Этот своеобразный часовой фундамент называется платиной. Платина — самая трудоемкая деталь часов, и не случайно она получила название самого дорогого металла. Семьдесят различных станков необходимо для того, чтобы обработать эту деталь. Нужно сверлить десятки всевозможных отверстий, растачивать, зенковать, нарезать резьбу под винтики, которые едва можно увидеть невооруженным глазом. Вот эту-то деталь и решено было передать на обработку цеху-автомату.

Много пришлось поработать конструкторам, а вместе с ними

В. Н. Логинов, Радиотелеуправление.

Госэнергоиздат, 1950.

Если ты еще не занимался радиотелеуправлением, возьми эту книгу. Она познакомит тебя с видами используемых сигналов управления, со схемами шифровки и расшифровки сигналов, с методикой выбора схем передающих и приемных устройств радиотелеуправления и, наконец, со схемой дистанционного управления радиовещательным приемником.

Здесь дается пояснение принципа работы и простейшего расчета каждой детали (реле, шагового искателя, электромагнита). Приводимые в книге схемы передатчиков и приемников можно использовать при конструировании моделей, управляемых по радио.

М. Г. Гааз е-Р апопорт, Автоматы и живые организмы.

Физматгиз, 1961.

Прочтя эту книгу, ты узнаешь, что различные «автоматические черепахи» используются не только как модели-игрушки, но и как приборы, позволяющие ученым разгадывать тайны поведения живых организмов в различных условиях. Эта книга расскажет тебе, как живой организм можно «заменить» автоматом, то есть смоделировать его движение, память, реакцию на внешние раздражители (свет, звук), а это, в свою очередь, позволит производить всевозможные опыты с живым организхмом при отсутствии... самого живого существа.

23