Юный техник 1961-07, страница 24

Юный техник 1961-07, страница 24

ЧАСОВЫХ ДЕЛ АВТОМАТЫ

t

Автомашина прошла капитальный ремонт. Шофер прислуши-" вается к рокоту двигателя, улыбка появляется на его лице.

— Работает, как часы! — говорит он.

Так уж повелось — четкую работу механизмов сравнивать с pa-ботой часов.

Ну, а часы? С какой же точностью должен изготовляться этот образец точности?

Часовщики говорят: «У нас каждый микрон на учете». И это так. Стоит только станки, на которых точатся детали часов, перенести с первого этажа на четвертый или пятый — беда, сразу целую кучу брака наделаешь. А ведь дело всего лишь в повышающейся вибрации здания. На некоторых часовых заводах даже на первом этаже станки расставляют в шахматном порядке, причем подбирают их с разным ритмом работы. Выходит, будто один станок левой ногой шагает, другой — правой вперемежку, чтобы вибрации было меньше.

Что и говорить, очень высокая точность нужна при обработке часовых деталей. А задумывались ли вы, какими должны быть станки, на которых они изготовляются? Назовите хоть один завод, который бы производил специальные станки для часовой промышленности. Нет таких предприятий: никому не доверяют часовщики делать для себя оборудование. При часо-

ъгят6

С. Д. Клементьев, Фотореле и его применение.

Госэнергоиздат, 1950.

Из этой брошюры ты узнаешь о работе фотоэлемента — основного прибора фотоэлектронной автоматики — и его применении в технике и быту. Ты сможешь по этой книге построить несколько интересных самоделок: тир без выстрела, игру «Попробуй пройди» и другие.

В. М. Большое, Электронные реле времени.

Госэнергоиздат, 1958.

Многим из вас, читатели, приходилось печатать фотокарточки, и вы знаете, как утомительно отсчитывать каждый раз выдержку. Заменить этот труд смогут электрические счетчики времени — реле времени, описанные в этой книге. Конструкции реле времени можно применить в автомате включения электрического звонка (см. ЮТ № 6 за 1960 год), автомате подъездного освещения, моделях, управляемых на расстоянии, и многих других самоделках.

КНИГИ

ПО АВТОМАТИКЕ И ТЕЛЕМЕХАНИКЕ

22