Юный техник 1961-07, страница 23

Юный техник 1961-07, страница 23

ft

Физик Юнг любое занятие считал достойным самого серьезного исследования. Так он относился, например, к иснусству танца. На следующий день после того, как он взял первый урок танца, университетские товарищи Юнга застали его за несколько необычным занятием. Юнг вычерчивал на полу движения танцоров. На вопрос гостей он ответил, что фигуры менуэта можно усовершенствовать.

жимают кнопку «поощряющего» сигнала, и буква остается в ее памяти. Если же машина ошибается, нажимают сигнал «наказания» и заставляют ее «напрячь память», поискать другой вариант ответа.

Способности «Марка» не слишком велики. Он узнает только тот шрифт или тот почерк, которому его «обучили».

Процесс «обучения» — это как раз тот принципиальный момент, которым отличаются бионические системы от кибернетических. Последние нельзя «обучать»: они работают по программе, заложенной в них человеком — оператором.

ШИРОКИЕ ГОРИЗОНТЫ

Бионика находится на самой ранней ступени своего развития. Но уже сейчас ясны перспективы, открывающиеся перед нею.

Автоматические логические машины позволят человеку освободиться от однообразной, нетворческой мыслительной работы. Читающие машины, способные разобрать любой шрифт и почерк, смогут, например, помбчь учителям при проверке тетрадей. Машины, обученные правилам уличного движения и управлению автомашиной, смогут помочь шоферам при дальних поездках, а может быть, и совсем заменят их у руля. Роботы-космонавты будут управлять межпланетным кораблем. Особенно нужными помощниками окажутся они в моменты взлета и посадки, когда космонавт прижат к своему сиденью многократной перегрузкой.

Это только немногие примеры. Ясно одно: работа для бионических автоматов найдется. Дело за их созданием. А это, как показывают сегодняшние успехи молодой науки, совсем недалекое будущее.

Инженер Р. ВАРЛАМОВ