Юный техник 1961-07, страница 20

Юный техник 1961-07, страница 20

Современные лучшие электронно-счетные машины весят в сотни тысяч раз больше, чем человеческий мозг, и во столько же раз больше потребляют электроэнергии. Отдельные операции, например вычисления, машина может делать в сотни тысяч раз быстрее человека. Но ее логические способности намного ниже человеческих. Это объясняется тем что машина, а точнее, оператор, который определяет программу ее действий, вынужден любую операцию делить на очень большое число простых, следующих друг за другом операций. Чтобы получить конечный результат вычислений с точностью до тысячных долей (0,1%), каждая простая операция должна быть выполнена с точностью до миллионных и миллиардных долей.

Более глубокое сравнение работы мозга и электронной счетной машины показывает еще одно важное различие в их работе. Мозг человека, приступая к решению задачи, заранее знает, что он получит в ответе. Если решается задача о стоимости килограмма смеси двух сортов конфет, то никому даже в голову не придет ожидать ответ в киловатт-часах. Машина же никогда не знает, что получится в ответе: она «не видит дальше своего носа», дальше следующей операции.

Мозг может решать несколько задач параллельно: ведь он получает информацию одновременно от нескольких органов чувств. Он может решать новую задачу, думая о старой. Он никогда ничего полностью не забудет. Машина, как правило, решает только одну задачу. Чтобы перейти к следующей, она должна полностью «очистить» свою память.

Эти коренные различия в работе мозга и электронной машины зависят от разницы между строением их основных «кирпичиков».

Таким «кирпичиком» в вычислительной машине служит реле — механическое или электронное, — работающее как простой выключатель. «Кирпичиком» мозга является нервная клетка — нейрон, «электронная схема» которой значительно сложнее, чем схема реле.

НЕЙРОН И ЕГО ИСКУССТВЕННАЯ МОДЕЛЬ

Относительно простая электронная схема, имитирующая нейрон, показана на нашем рисунке. Она собрана на полупроводниковых триодах (транзисторах).

У искусственного нейрона, как и у настоящего, несколь-

18