Юный техник 1961-07, страница 17

Юный техник 1961-07, страница 17

В кармане Геннадия лежал комсомольский билет. Значит, это к нему обращалась партия.

Родители не хотели отпускать его.

— Сначала я пытался отговорить сына, — вспоминает Георгий Павлович, отец Геннадия. — Нет, я совсем не хотел, чтобы

• он рос под крылышком семьи. Настоящий человек должен

пройти школу жизни. Но возраст его меня смущал. Да и багаж был слишком небольшой — ничего, кроме аттестата зрелости...

ф Георгий Павлович — тоже строитель, сейчас он заместитель

управляющего большим трестом. В 1936 году, заканчивая Московский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта, он попросил направление на работу в город юности — Ксмсомольск-на-Амуре. Больше десяти лет его биография была связана с этим городом, с его строительством.

В руках Геннадия был довод, который помог убедить отца:

— Папа, ведь ты строил Комсомольск!

...На стройке Геннадий стал столяром.

Тогда, в 1956-м, их строительно-монтажный поезд участвовал в сооружении железной дороги Сталинск — Абакан. Возводили дома на новой станции Оскиз, что в 130 км от Абакана. Потом новая магистраль — Абакан—Тайшет, ударная комсомольская стройка. Изыскатели прошли эту трассу пешком. Проектировщики нанесли ее на карту. На долю Геннадия и его товарищей выпало самое интересное — строить железнодорожный мост через Иртыш, укладывать рельсы, которые уходят из хакасских степей в дремучие дебри сибирской тайги.

Довелось возводить здание нового вокзала и новые кварталы жилых домов в Абакане. С верхних этажей этих домов видны бескрайные степи, холмы и невысокие, разрушенные вре-jg менем горы. Взгляд уходит в необозримую даль. Напряженно

всматриваешься в чуть заметную точку на горизонте, и кажется,

что острее становятся глаза, и начинаешь понимать, почему так зорки степные орлы и люди, выросшие в степи...

Здесь, на стройке, Геннадий стал студентом-заочником Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта. Так открывалась другая даль — главная перспектива жизненного пути. Сейчас он уже окончил второй курс. Его будущая профессия — инженер-строитель. Он полюбил это дело и не расстанется с ним.

Геннадий — заместитель секретаря комитета комсомола строительно-монтажного поезда. И здесь были свои трудности и свои победы Он рассказывает о самой главной.