Юный техник 1961-07, страница 14

Юный техник 1961-07, страница 14

них деревень. Что же, тем лучше для наньмынских школьников! Свою мастерскую они превратили в маленькую фабрику корзинок, а доход от своей продукции расходуют на нужды школы.

ГДР

МАСТЕРА ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Многие ребята в Германской Демократической Республике увлекаются астрономией и радио. На снимке — радиолюбители-астрономы из родевиш-ской школьной обсерватории Дитер и Юрген принимают сигналы советских космических кораблей.

В городе Магдебурге молодые рабочие завода имени Карла Либкнехта взяли шефство над пионерами. Но это не обычное шефство — рабочие соревнуются с пионерами. Заводские бригады борются за звание бригад социалистического труда, а пионеры — за звание «отрядов—спутников семилетки». Поэтому рабочие и школьники не только помогают, но и контролируют друг друга: пионеры отчитываются пере/) шефами о своих успехах в учебе, а рабочие — о своих достижениях в работе.

На заводе создан «Клуб юных техников». Одно из его занятий запечатлено на нижнем снимке. Дружба и творческое единство рабочих и пионеров привели к тому, что клуб получил золотую медаль на выставке «Мастера завтрашнего дня».

т.