Юный техник 1961-07, страница 16

Юный техник 1961-07, страница 16

ЧТОБЫ ВСТАЛИ В ТАИГЕ ГОРОДА

Очерк

Р. ФЕДОРОВ

Рис. М. САПОЖНИКОВА

О важных делах шел разговор в Большом Кремлевском двор-це в мартовские дни этого года. Со всех концов страны съехались на Всесоюзное совещание молодые строители.

Их труд мужественный и нелегкий. Первыми приходят они в необжитые края, а построив, снова уходят вперед, как в новый бой. И в этой борьбе романтика их жизни. Делегат ударной комсомольской стройки железной дороги Абакан—Тайшет Геннадий Люляев говорил на слете о романтике:

— В кипучих буднях стройки ребята не расстаются с нею. Они такие же восторженные энтузиасты, какими были в день получения комсомольской путевки. Да и нельзя иначе. У нас боевая и интересная работа, результат которой каждый видит своими глазами, у нас наполненный делами и событиями досуг. Стройка обогащает человека, помогает расти...

Из речи Геннадия я узнал, что он москвич. Бывший москвич. Пять лет назад, 2 июня 1956 года, он был здесь, в Кремле, вместе с первой группой молодых добровольцев, отъезжавших на стройки восточных районов страны, и слушал напутственную речь Никиты Сергеевича Хрущева.

Тогда Геннадий только получил аттестат зрелости, в котором даже и отметки по труду не было. Политехническое обучение в школе ввели чуть позже.

Он невысок ростом, не особенно широк в плечах — просто крепкий и гибкий. А тогда, в восемнадцать лет, как он выглядел? Ну, конечно же, не силачи и не гиганты едут строить и создавать. Обыкновенные ребята. Такие же, как и все...

Мы сидим с ним в просторной и уютной квартире, где он гостит у родителей. Это в Кунцеве — новом районе Большой Москвы.

Год назад, когда Геннадий возвращался после службы в армии к себе на сибирскую стройку, родные снова предлагали ему остаться здесь, в московской квартире. Он говорит об этом и улыбается:

— Мне нравится Сибирь! Да и нужнее я там...

Нужнее! В апреле 1956-го на первом совещании молодых строителей Никита Сергеевич Хрущев, обращаясь ко всем комсомольцам страны, сказал: «Для освоения богатств, которые веками лежат нетронутыми в Сибири, на Дальнем Востоке, в среднеазиатских советских республиках, комсомол сможет выделить нужное количество людей, которые с воодушевлением возьмутся за сооружение новых строек в этих районах».

14