Юный техник 1961-07, страница 18

Юный техник 1961-07, страница 18

— Была в нашем поезде бригада Смирнова. Если где-нибудь скандал или драка — было и такое, — значит опять это смирновцы. И в работе были такими же «передовиками». Трудные ребята.

Много сил пришлось потратить комсомольцам, чтобы бригада стала достойным участником ударной комсомольской стройки.

Есть и другие воспоминания — личные, но ставшие неотделимыми от стройки. Геннадий — хороший спортсмен, вратарь футбольной команды поезда, лыжник второго разряда, шахматист. Московские стадионы далеко, но азартный пыл соревнований от этого ничуть не слабее. Совсем недавно он участвовал в лыжных состязаниях строителей на станции Минусинск. Правда, не совсем удачно: их команда заняла третье место.

И, наконец, еще одно. Совсем личное.

Надя родилась в Сибири. Она штукатур и работает вместе с Геннадием, в том же строительно-монтажном поезде Впрочем, это не относится к области воспоминаний. Они вместе. Фамилия у Нади стала такой же, как у Геннадия. А в дни, когда он участвовал в работе Всесоюзного совещания молодых строителей, Надя тоже приехала сюда, в отпуск, что-бы познакомиться с его родителями, с Москвой, в которой она не бывала прежде.

Геннадий — столяр. А вопросы, с которыми ему надо идти в министерство, те же, что заботят начальника строительства. Но это и не удивительно: Геннадий — посланец Всесоюзной ударной комсомольской стройки, где юные энтузиасты учатся не только работать, но и быть хозяевами.

Этот приезд в родную столицу тоже памятной вехой останется в биографии Геннадия, Совещание строителей, выступление с той же самой трибуны, с которой пять лет назад Никита Сергеевич Хрущев обратился с напутственным словом к комсомольцам-москвичам, отъезжавшим на новостройки...

В один из дней комсомольцы — делегаты Красноярского края, в числе которых был и Геннадий, пришли в Музей-квартиру своего любимого писателя Николая Островского. Встреча с женой писателя Раисой Порфирьевной вылилась в задушевный разговор о книгах Островского, о настоящей жизни, о счастье трудных дорог. Ч

Хотелось еще раз продумать свою жизнь: правильно ли поступал? Сегодня он член бригады коммунистического труда, и он имеет право убежденно ответить: «Да!» Он в гуще настоящей жизни и борьбы, на ее переднем крае.

16