Юный техник 1961-07, страница 15

Юный техник 1961-07, страница 15

А сен Драганов — сын болгарского революционера — учился в 175-й московской школе. Когда началась война, молодой болгарин добровольцем ушел на фронт и геройски погиб под Ровно, отдав свою жизнь за дело свободы. Вот почему «Клуб юных друзей Болгарии» носит имя Асена Драганова.

Этот клуб создан в школе недавно. На его открытие были приглашены родители Асена. Они приехали из Болгарии, привезя с собой теплые и дружеские приветы болгарских пионеров.

Дружба! Это слово понятно и знакомо детям всех стран мира. И хоть по-чешски оно звучит «пршателстви», по-французски «ла мити», по-немецки «фройндшафт» — всюду оно наполнено единым содержанием.

Дружба — это не просто знакомство. Настоящая дружба не ограничивается одной перепиской, где в письмах передают лишь приветы и обратные адреса. Добрый совет, рассказ об обычаях и нравах своей страны, о достижениях науки и искусства, помощь в изучении иностранного языка — вот содержание переписки, которую ведут советские пионеры с ребятами многих стран мира.

Зайдите в любую школу. Вам покажут альбомы, значки, марки, открытки, пионерские галстуки, пришедшие от зарубежных друзей. И вы сможете прочитать теплые, истинно дружеские письма, на конвертах которых стоят иностранные штампы.

607-я школа Москвы ведет переписку с китайскими, корейскими, немецкими, чехословацкими, венгерскими, болгарскими, румынскими, французскими ребятами. Недавно пионеры школы отправили в Каир подарки детям Лумумбы. Надо было видеть, как заботливо, бережно, любовно готовили они альбомы с видами Москвы, книги, игрушки для детей легендарного героя конголезского народа! Не забыли вложить в посылку и коробку московских конфет. Какие дети не любят сладостей! Из Каира скоро пришла благодарность от жены Патриса Лумумбы.

Недавно кубинский народ праздновал двухлетие кубинской революции. Из всех стран мира шли на Кубу поздравления. И в общем потоке было письмо пионеров 313-й школы Москвы. От школьников Гаваны пришел ответ. Так завязалась переписка и началась дружба кубинских и московских школьников.

Сейчас установилась хорошая традиция: советские школьники не только ведут личную переписку со своими зарубежными друзьями, но и участвуют в работе обществ дружбы. В Общество венгеро-советской дружбы коллективно вступили ученики 607-й школы, 435-я школа состоит в Обществе советско-индонезийской дружбы и т. д.

На улицах Москвы можно увидеть студентов Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы в сопровождении пионеров Школьники не просто гиды. Они прежде всего помощники студентов и «преподаватели» русского языка. Откуда эти ребята? Из 354-й московской школы. Эта школа не единственная в Москве, которая славится своими интернациональными связями. Нет такого пионерского отряда в нашей стране, у которого не было бы друзей за рубежом. Интернациональная дружба — хороший залог мира.

13