Юный техник 1961-07, страница 21

Юный техник 1961-07, страница 21

ко входных точек, на которые могут подаваться различные сигналы. Настоящий нейрон отзывается на сигналы определенного уровня и суммирует их во времени. Основа искусственного нейрона — это так называемый «ждущий» мультивибратор на триодах ПТ2 и ПТ3.

Когда на входные клеммы подаются сигналы, мультивибратор суммирует их и вырабатывает собственный сиг-нал-отзыв, посылая его на выходные клеммы. Словно камертон, отзывающийся только на звуки той частоты, на которую он настроен, искусственный нейрон может принять ка входные клеммы только «свои», характеризующиеся определенным уровнем и свойствами сигналы.

более сложные. Они значительно полнее имитируют живой нейрон, обладая даже такими его свойствами, как привычка к определенному виду раздражений (адаптация). В деталях своих они различны и называются тоже по-разному: артронами, нейристонами и персептронами.

Для того чтобы искусственные нейроны могли получать информацию извне, непосредственно из окружающего мира, к ним должны быть подсоединены устройства, похожие на органы чувств человека.

ИСКУССТВЕННЫЕ ГЛАЗА И УШИ

Из школьного курса анатомии вы знаете, что глаз воспринимает свет с помощью особых чувствительных элементов — колбочек и палочек. Их действие можно сравнить с работой фотоэлементов, а при изготовлении искусственного глаза заменить колбочки и палочки полупроводниковыми фотодиодами или фотосопротивлениями Эти приборы можно даже «научить» различать цвета. Нужно просто подобрать светочувствительный слой, отзывающийся на определенные участки цветового спектра

Сейчас самые маленькие фотодиоды имеют величину булавочной головки. Из них можно сделать грубую мо-

2*

19