Юный техник 1961-07, страница 22

Юный техник 1961-07, страница 22

дель глаза, диаметр которого будет равен около 500 мм — полметра!

Можно сделать и искусственное ухо, используя механические резонаторы, похожие на струны фортепьяно. Комбинации различных пьезокерамических или электромагнитных датчиков помогут создать устройства, моделирующие осязание.

В работе, при наблюдении различных производственных процессов, становятся необходимыми специфичные «органы чувств», которых нет у человека. Нужны, например, органы, измеряющие расстояния, скорости, анализирующие правильность протекания той или иной химической реакции. Используя специальные датчики, техника способна создать и такие искусственные органы чувств.

Конечно, устройство искусственных органов чувств и моделей глаз, ушей, осязания очень сложное. Кроме фотодиодов, резонаторов и прочих датчиков, в них должны входить также и другие элементы электронных схем: транзисторы, конденсаторы, сопротивления и т. п.

ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ БИОНИКА?

Это еще совсем молодая отрасль техники. Ее ближай-щая родственница — кибернетика. Но в отличие от последней бионика ставит своей задачей применение знания биологических процессов и методов к решению инженерных задач. Она разрабатывает системы, которые приближаются по своим характеристикам к живым системам. Бионические системы совершенно по-новому решают целый ряд задач автоматизации логических процессов.

В печати уже сообщалось о нескольких бионических системах, в которых использованы наиболее совершенные модели нейронов персептроны.

Одна такая система была создана в 1960 году и даже получила имя. Назвали ее по-королевски — «Марк-1».

Понадобилось пятнадцать уроков, чтобы «Марк» выучил все буквы алфавита. Если ему не мешать, создать условия для «работы», он сможет безошибочно «назвать» все буквы. В иной обстановке «Марк» может и ошибиться и тогда четко распознает только 85% показанных ему букв.

Обучают «неграмотную» машину так: ей несколько раз показывают б>кву. Если она дает правильный ответ, то на-