Юный техник 1961-07, страница 27

Юный техник 1961-07, страница 27

Автоматическая линия производит и фрезеровку и расточку. В ней не одна механическая рука и не две, а целых 12, и укреплены они на одном рычаге Сработает кулачок, и все 12 рук принимаются за дело. Первая берет деталь из вибробункера, остальные переставляют ее с позиции на позицию, а последняя рука передает деталь на контроль. В вашем представлении возникает контролер в белом халате с измерительными инструментами в руках. Но в цехе-автомате таких контролеров нет. Здесь даже эту ответственную операцию поручили автоматам.

Электроконтактные измерительные головки контролера-автомата принимают детали с точностью до одного микрона. И если встречается бракованная деталь на автоматической линий, на автомате загорается одна из десяти лампочек. По тому, какая лампочка зажглась, наладчик знает, какой дефект, и быстро устраняет его.

Ну, а если, предположим, наладчик находится далеко и не заметил сигнала автомата-контролера? Конструкторы и это предусмотрели: автоматический контролер сам может остановить линию.

Контролер-автомат не только следит за качеством деталей, но и подсчитывает их. В конце смены работник цеха взглянет на записи автомата, и ему ясно, сколько изготовлено платин. А производительность у цеха-автомата большая. Только один автоматизированный участок по обработке платин, в который входит всего 34 единицы оборудования, будет давать 3,5 миллиона деталей в год. Сейчас на 70 простых станках рабочие делают в три раза меньше. Вот какие чудеса творит автоматика!

Начиная рассказ о станках-автоматах, мы пригласили вас в недалекое будущее. Но и сейчас все эти станки, о которых мы рассказали, можно увидеть на Втором Московском часовом заводе. Они уже изготовлены, и каждый из них в отдельности работает. Пуск первого автоматизированного участка цеха-автомата будет осуществлен к открытию XXII съезда нашей славной Коммунистической партии.

Ю. МАЛЕВИНСКИИ

Ю. М. Отряшенков, Радиоуправление моделями самолетов, кораблей и автомобилей. Изд-во ДОСААФ, 1959.

Те. кто занимается конструированием различных радиоуправляемых моделей, найдут в этой книге теоретический материал по выбору передающих, приемных и исполнительных устройств и практические схемы различных конструкций, познакомятся не только с самодельными аппаратами управления моделями, но и с конструкцией промышленного аппарата радиоуправления моделями «РУМ-1».

С. Д. Клементьев, Телеавтоматика. Ч. I и II.

Учпедгиз, 1958.

В этой книге радиолюбитель найдет чертежи самодельных де-алей для радиотелемеханической аппаратуры.

25