Юный техник 1961-07, страница 47

Юный техник 1961-07, страница 47

Инженер-архитектор /7. ОБОР, мастер спорта СССР С, IЛЯЗЕР

Н1ным техникам, любящим труд, вполне под силу строительство спортивных сооружений. Известны сотни школ, где силами учащихся и учителей сооружены спортивные площадки, стадионы, водные станции.

В Коркинской средней школе Челябинской области учащиеся сами построили гимнастический городок, оборудовали спортивные площадки и даже построили стадион. Ученики 5~7-х классов сооружали во время уроков труда трибуны для зрителей — это была хорошая практика столярного дела. Разбивая площадки, они овладевали техникой земляных работ. Под руководством учителя ботаники юннаты посадили кустарники и деревья, разбили цветочные клумбы. И вот результат упорного двухлетнего труда — свой школьный стадион.

Сегодня мы рассказываем, нак своими силами оборудовать спортивный городок, установить самодельные спортивные снаряды и создать водную станцию.

Начнем со спортивного городка.

Участок для спортивной площадки лучше сделать прямоугольным и расположить его по длине с севера на юг. Постарайтесь также, чтобы он был достаточно ровным, а грунт сухим, иначе придется устраи

вать специальную дренажную систему. (Дренажем называется осушение почвы системой канав, подземных труб и каналов.) Лучшие почвы песчаные и супесчаные — в них мало глины, и они хорошо впитывают влагу.

Но редко можно найти участки для спортивных игр, которые бы целиком удовлетворяли требованиям спортсменов. Опыт показал, что каждую спортивную площадку нужно обязательно подготовить и обеспечить необходимым покрытием, своего рода «рубашкой». Для каждого вида спорта площадки имеют свои «рубашки». Нельзя просто на земле разметить линии, поставить ворота или баскетбольные щиты и считать, что площадка готова. В сухую погоду на ней будет стоять пыль столбом. А пройдет дождь — ноги будут вязнуть.

При правильном покрытии никакая непогода не помешает спортсменам. Мы предлагаем вашему вниманию несколько видов покрытий спортивных площадок (см. чертежи на стр. 36).

Сначала грунт перекапывают на глубину не менее 15 — 20 см и разравнивают граблями, удаляя камни и стекла. Площадку покрывают щебнем, кирпичным боем, булыгой, а затем специальным слоем и хорошо укатывают катками. Специальный слой — это смесь высевок камня» угольного шлака, расти-

£4