Юный техник 1961-07, страница 50

Юный техник 1961-07, страница 50

Акробатическая перекладина бывает и круглой и квадратной. Одновременно на ней могут демонстрировать свое искусство и отдельные гимнасты и группы по 3—4 человека, переходя с одного участка перекладины на другой. Во время спортивных праздников на таком снаряде хорошо организовать специальные выступления группы гимнастов-акробатов. Это очень увлекательное зрелище.

Скалолаз. Два столба с вырезанными уступами — отличный снаряд для упражнений альпинистов. Для большей безопасности при спуске и подъеме через центр перекладины пропущен канат. И его целесообразно использовать во время упражнений. Если поставить рядом два таких снаряда, можно проводить состязания — установить, кто из спортсменов быстрее и с меньшим числом ошибок достигнет вершины снаряда и спустится.

ралансир. Столб для упражнений в равновесии есть в каждом спортивном городке. Мы предлагаем несколько иную конструкцию. Благодаря

двум наклонным бревнам со ступеньками спортсмен может продемонстрировать самые разнообразные приемы сохранения равновесия. На балансире интересно проводить поединки или пробежки по нему и выполнять различные гимнастические

упражнения. Больше выдумки проявляйте в использовании этого снаряда, и больше удовольствия он вам доставит.

Штурмовая мачта. Получше вскопайте и посыпьте опилками площадку вокруг этого снаряда или подложите маты на случай, если кто-либо не удержится и потеряет равновесие. Вообще же этот аттракцион безопасный. Можно соскочить с самой верхней точки, и не будет страшно: мачта сооружена под углом, и она находится сравнительно невысоко над уровнем земли.

Мы рассказали о нескольких спортивных снарядах. Что можно сделать еще? Об этом подумайте сами, ребята, тем интереснее станет ваш досуг, более ловким станет не только тело, но и руки: все придется делать самим.

IBOIIIII.1K KAMI .11!

Качели, которые вы видите на рисунке, необычны. При раскачивании они движутся в плоскости, не перпендикулярной поперечному брусу, к которому подвешены, а в параллельной ему.

Собираются такие качели из прочных деревянных брусков, к которым принрепляются сиденье, ручки и упоры для ног. Они свободно раскачиваются благодаря тому, что вертикальные и горизонтальные бруски соединены между собой подвижно. В местах соединений просверлены отверстия, в них вставлены металлические втулки, через которые пропущены болты с гайками. Все соединения должны быть сделаны очень прочно.

Качели подвешиваются к поперечному брусу, лежащему на двух стойках. Благодаря тому, что качели подвешиваются в трех точках, исключается их боковое вращение*

СОН ть

37