Юный техник 1961-07, страница 53

Юный техник 1961-07, страница 53

ОДНА ВМЕСТО ДВУХ

Обычные шины, как правило, рассчитаны на асфальтированную или бетонированную дорогу. По бездорожью на них не проедешь. Для того чтобы ездить по мягкому грунту или песку, иногда применяются специальные, так называемые арочные, шины.

Однако ни те, ни другие шины не устраивают водителей. Стоит автомобилю, «обутому» в арочные шины, выехать на серую ленту асфальтового шоссе, как он превращается в тихохода и его легко начнут обгонять машины на обычных шинах. В свою очередь, последние привязаны к шоссе.

Недавно коллектив ученых НИИ шинной промышленности под руководством С Цукер-бергера, Б. Ненахова и Р. Гордона разработал конструкцию широкопрофильных универсальных шин, которые сочетают в себе достоинства и обычных и арочных.

При езде по бездорожью в просвет между парою шин задних колес машины набивается грунт. Это ухудшает сцепление шин с дорогой: колеса буксуют. При понижении давления воздуха в одной из шин уменьшается и ее диаметр. В результате возрастает нагрузка на другую, и она быстро изнашивается.

Автомобиль с арочными ши

нами неустойчив при высоких скоростях. Объясняется это тем, что арочная шина опирается на дорогу не двумя точками, как обычные, двойные, а только одной. Широкопрофильная шина, подобно двойной, имеет двойную беговую дорожку на протекторе, что придает ей необходимую устойчивость. Шина равномерно нагружена и равномерно изнашивается. Кстати, если обычные шины рассчитаны на давление воздуха в 4,5 кг/см2, то в новых шинах оно равно лишь 3 кг/см2. Это значительно повышает проходимость грузовика. Оригинальная конструкция новой шины позволила уменьшить вес на 20% по сравнению с двойной.

Обычный серийный автомобиль «ЗИЛ-150» на широкопрофильных шинах с 4-тонной нагрузкой развил при испытаниях скорость 87 км/час На обычных шинах тот же автомобиль под такой же нагрузкой достигал лишь 75 км/час. Кроне того, расход горючего сократился на 10—15%.

В новые шины в первую очередь будет «обут» грузовой автомобиль новой марки — «ЗИЛ-130», который в текущем семилетии выпускает Московский автозавод.

Инженер Л. ЛИФШИЦ