Юный техник 1961-07, страница 54

Юный техник 1961-07, страница 54

ПОЮЩИЕ МАШИНЫ

tie сразу и не легко человек претворил заветную мечту — уло-■■ вить звук и сохранить его для повторения. От примитивной говорящей куклы средневекового умельца до совершенного электронного прибора наших дней — таков путь давних неустанных поисков. Прогресс науки и техники позволил окончательно разрешить проблему автоматической записи и воспроизведения звуков точно такими, какими их создала природа. Этого удалось достигнуть лишь посредством магнитной записи.

Описанием магнитофона мы завершаем рассказ об истории поющих машин*

МАГ ЗВУКОВ

МАГНИТОФОН

Л. ВОЛКОВ-ЛАННИТ

Он лежал в белом маскировочном халате на заснеженной опушке и терпеливо ждал... Наконец-то! Под кустом метнулся пушистый хвост лисицы. Однако она не побежала под ружье, а повернула в сторону. Сколько охотников на свете испытывали тоску в подобных случаях! Но этот не отчаялся и нажал какую-то кнопку под халатом. Раздался крик раненого зайца. Лисица остановилась и, заинтересовавшись, устремилась на крик. Теперь легко взять ее на мушку.

Хитра лисица, но еще хитрее техника, которой вооружился человек. Под халатом кричал по-заячьи... магнитофон. Им воспользовался на охоте москвич В. Губкин.

Прародитель магнитофона заявил о себе еще в конце прошлого столетия. Это было громоздкое, грубое устройство. Больше всего забот доставлял изобретателям*звуконоситель. Самым подходящим материалом для него было железо. Но металлическая лента рвалась от частых изгибов. В 1898 году датчанин Паульсен применил в своем «телеграфоне» тонкую стальную струну. Он слушал запись без усиления, прямо на наушники. Разве это превосходило первый фонограф Эдисона?

Прошло тридцать лет, прежде чем свершился сдвиг. Появление усилителей на трехэлектроднух лампах возродило интерес к магнитной записи. Немец Пфлеумер придумал остроумную вещь: нанес на бумагу порошковый слой окиси железа. Результат превзошел ожидания: новый звуноноситель на бумажной подложке достаточно хорошо намагничивался. К тому же его можно было обрезать и склеивать. Еще лучшей оказалась подложка из пластмассовой ленты — эластичная, не рвущаяся и негорючая. Ее-то и применяют теперь.

Перед нами изящный ящик с вертящимися кассетами. Бесшумно ползет узенькая коричневая ленточка, рождающая с приближением к магниту фейерверк звуков. Как же происходит их таинственное рождение?

Любой магнитофон (см. вкладку IV—V) состоит из трех элементов: механизма перемещения ленты, блока магнитных головок и электроакустического тракта. Три головки: записывающая, воспроизводящая и стирающая — «мозг» аппарата. В незамкнутом сердечнике каждой сделан зазор, где возникает переменный магнитный поток. Записывающая головка — электромаг нит, питаемый током звуковой частоты.

«Ухо» микрофона улавливает звуковой сигнал и преобразует его в электрический ток звуковой частоты. Этот ток, повышен-

♦ См. ЮТ № 3 за 1959 год и ЮТ № 9 за 1960 год.

41