Юный техник 1961-07, страница 55

Юный техник 1961-07, страница 55

Внешний вид некоторых современных магнитофонов.

ный усилителем, посылают к обмотке головки. Мимо нее движется с равномерной скоростью ферромагнитная лента. Под действием магнитного поля, возникшего в зазоре, она намагничивается. Степень намагничивания ленты изменяется в такт колебаниям звуко- * вой частоты. Незримые следы записи теперь представляют собой как бы серию мельчайших постоянных магнитиков разной силы.

Полученную фонограмму можно .

тотчас прослушать, пропустив пе-ред другой головкой. Невидимые магнитики наведут в обмотке головки электродвижущую силу в такт записанным звуковым колебаниям. Ток будет повышен усилителем и разнесется по комнате знакомой мелодией.

Ферромагнитный слой ленты способен очень долго сохранять остаточное намагничивание. Рулон остается уложить с картонный футляр и присовокупить к остальным сокровищам вашей фонотеки.

Если запись не понравилась или не удалась, ее можно бесследно стереть, а ленту использовать заново. Стирание производится специальной головкой, в которую подан ток сверхзвуковой частоты.

Магнитная лента, допускающая всевозможные перезаписи, склейки и монтажи, — широкое поприще для экспериментов. Кто из ревностных звуколюбов не варьировал аккомпанемент наложением речевого текста на музыкальный, кто не пытался петь в «дуэте» с признанным артистом? Не толь- ш ко наложением одной фонограммы на другую, но и простым изменением скоростей можно создать необычные звуковые эффекты. Вспомните голос героя детских радиопередач Буратино. Его оригинальную скороговорку получили, воспроизводя обычную речевую запись на повышенной скорости.

АВТОМАТИКА МАГНИТОФОНА

Если вы задумали самостоятельно сконструировать или собрать по готовым чертежам магнитофон, то рекомендуем применить в нем автоматику, показанную на наших рисунках.

«ТРЮКОВАЯ КНОПКА». Нажав на нее (КН), вы отключаете стирающую головку (ГС). Пропуска^ пленку с записью оркестра вновь на запись, вы можете наложить свой голос на музыку оркестра и получить запись вашего исполнения с его аккомпанементом.