Юный техник 1961-07, страница 56

Юный техник 1961-07, страница 56

Карманный магнитофон одной из зарубежных фирм Слово «карманный» — это только для рекламы, на самом-то деле его придется носить на ремне, как фотоаппарат: магнитофон имеет размеры 125у260у<70 мм и весит 2 кг.

Рулон узенькой пленки способен звучать больше трех часов. Все зависит от скорости, на какой записана фонограмма.

Еще недавно считалось, что малая скорость не обеспечива- Магнитола — комбинация радио-ет отличной записи. Но время приемника с магнитофоном На внесло поправку. Улучшив маг- фото вверху — магнитола нитные свойства головок, «Дн[про», внизу — магнитофон уменьшив их зазоры и приме- «Эльфа-10» нив новые материалы для звуконосителя, достигли небывалых результатов. В последней моде ли стереофонического четырехдорожечного магнитофона скорость доведена до 4,5 см/сек. Рулон пленки в 350 м по диамет ру меньше пластинки, а звучит около четырех часов. Да как звучит!

Еще десять лет назад магнитофоном пользовались немногие. Массовому распространению его мешала относительная сложность конструкции и высокая стоимость. С прогрессом радиотехники и освоением технологии производства эти препятствия устранились. Появились различные упрощенные модели: приставки к вещательному приемнику и облегченные, собранные на транзисторах (полупроводниковых триодах).

УКАЗАТЕЛЬ НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТЫ. Он позволяет контролировать силу натяжения ленты и избежать обрывов ее при неисправности лентопротяжного механизма. Подробно его конструкция описана в журнале «Радио» № 12 за 1952 год.

УКАЗАТЕЛЬ МЕТРАЖА поможет вам быстро найти любую записанную на рулоне пленки мелодию. Подробно об его устройстве рассказано в журнале «Радио» № 4 за 1956 год.