Юный техник 1961-07, страница 48

Юный техник 1961-07, страница 48

тельной земли, глины и песка. Существует много рецептов слоев. Вот один из наиболее распространенных: строительных высевок 70 процентов, глины и растительной земли — по 15 процентов. Или высевок шлака — 60 процентов, растительной земли — 40 процентов.

Обычно центром стадиона является футбольное поле. Вокруг него располагают площадки для тенниса, волейбола, баскетбола, городков, гимнастические городки и другие учебно-тренировочные площадки. Все рабочие размеры (в метрах) и разметка площадок показаны на чертежах.

Прежде чем засеять травяной покров футбольного поля, нужно поверхности поля придать небольшой уклон для стока воды, прорыть канавки или уложить трубы, которые забрали бы излишки влаги. Потом обычно рыхлят почву и покрывают слоем растительной земли толщиной до 15 см. Хорошо укатанную поверхность площадки снова рыхлят, но теперь граблями, и засевают специальными травами: мятликом луго

вым, овсяницей красной и луговой, райграсом пастбищным, полевицей белой, а в средней полосе СССР можно и белым клевером. Засевают поле дважды — в марте — апреле и в августе — сентябре. Но помните, что на поле, засеянном осенью, устраивать зимний каток можно только через два года после посева — тогда образовавшейся прочной корневой системе уже не страшен ледяной покров.

Заранее надо предусмотреть и наличие поблизости водопровода или колодцев для поливки игровых площадок и газонов. Не забывайте и того, что со временем спортивный городок расширится, значит нзцо заранее рассчитать, где что будет расположено.

Правильно поступят те ребята, которые смастерят сами и спортивные снаряды. Сделать их совсем нетрудно. Посмотрите на рисунки на вкладке IX.

Теннис.

Г имнастический городок.

48

84,-Р

Футбольное поле л

Теннис.

20 0

| 135^

U-

I *

0,9

}

VO *

t

m

t

OJ

110

CO

i

16,0—г

L 2,0

□ С

J U-2,0

я

20.0 Баскетбол.

X

i

)

) , >

)

n П

о

cO

>

n r-r

-4,М t-2,0 2,0 2,0

15,0

Городки.