Юный техник 1961-09, страница 47

Юный техник 1961-09, страница 47

Тз сигнал поступает на базу транзистора Т4, работающего в оконечном каскаде. Режим работы транзистора Т4 всецело зависит от режима транзистора Т3. Выходной каскад нагружен на сопротивление обмотки электромагнитного громкоговорителя Гр. Для лучшего согласования этой нагрузки с транзистором обмотка зашунтирована конденсатором Сб.

Питается приемник от миниатюрных аккумуляторов Д 0,06, применяемых в слуховых аппаратах.

Катушка Li содержит 200 витков провода ПЭШО 0,12—0,15, намотанных на бумажной гильзе, легко перемещающейся по ферритовому стержню. Намотку производят секциями (5 секций по 40 витков в каждой).

Конденсатор Cj. Если взять конденсатор емкостью 10—450 пф, то диапазон принимаемых волн будет равен 300—1 800 м. При использовании конденсатора КПК-2 емкостью 25—150 пф диапазон сузится, и на приемник можно будет принимать радиостанции, работающие на волнах 300—750 м.

Катушка L2 также намотана на бумажной гильзе и имеет 15 витков провода ПЭЛШО 0,15—0,2.

Катушки L3 и L4 намотаны на ферриговом кольце с наружным диаметром 8—10 мм (из феррита Ф-600). L3 имеет 70, a L4 — 200 витков .провода ПЭЛ 0,1.

Громкоговоритель самодельный. Его можно сделать из капсюля ДЭМШ-1 или телефонного капсюля с воздушной проводимостью от слухового аппарата «Кристалл».

Все детали приемника размещены на 1,5-миллиметровой гети-наксовой панели размером 90X56 мм и заключены в футляр из цветного органического стекла.

Приготовьте все необходимые детали, проверьте транзисторы и приступайте к сборке и монтажу работающего макета. На куске картона укрепите две токонесущие шинки и произведите распайку деталей (см. рис. на стр. 34—35, внизу). Пайку выводов транзисторов производите быстро, чтобы не перегреть их. Ни в коем случае не укорачивайте выводы деталей. Это можно будет сделать при окончательной сборке приемника на монтажной панели.

Собрав макет, подключите к нему питание и, вращая ротор конденсатора Cj, добейтесь приема какой-либо радиостанции. Если вам не удается этого сделать, то проверьте правильность соединений и убедитесь в работоспособности усилителя НЧ. Для этого в точку соединения диода Д1, сопротивления R3 и конденсатора Сз подайте сигнал со звукоснимателя (проигрывая граммофонную пластинку). При использовании пьезоэлектрического звукоснимателя включайте его по схеме, приведенной внизу.

КОНСТРУКЦИЯ И ДЕТАЛИ

НУ, А ТЕПЕРЬ ЗА РАБОТУ!

3

Включение пьезоэлектрического зв укоснимателя.