Юный техник 1961-09, страница 48

Юный техник 1961-09, страница 48

Подключение внешней антенны.

e в Прослушивая запись и подбирая сопротив-

\ J/ лени я R5, R6, Re, добейтесь громкого неиска-

t женного звучания. Если добиться этого не

SrS 15-30 пф удается, значит причина кроется в плохих транзисторах (очень маленький коэффициент усиления). При использовании транзистора* с коэффициентами усиления по току р 40 усилитель сразу начинает работать, и его настройка сводится лишь к подбору величины сопротивления Re по максимальной громкости и минимальному току потребления.

Ток потребления замеряют миллиамперметром на 30—50 ма. включаемым в рччо^в цепи питания (см. рис.). Миллиамперметром может служить авометр «школьный» ТТ-1 и Ц-20. Ток потребления нормально работающего усилителя НЧ не должен превышать 8—10 ма.

Добившись нормальной работы усилителя НЧ, приступайте к наладке высокочастотной части приемника. Если добиться приема станции на магнитную антенну / не удается, то к контуру LiQ через конденсатор небольшой емкости подключите внешнюю антенну (см. рис.) — кусок обычного монтажного провода длиной 3—5 м.

Если с внешней антенной приемник работает нормально, то неисправность нужно искать в магнитной антенне, либо в ферритовом кольце (плохое качество), либо в транзисторе Tj (мал коэффициент усиления), или в диоде (пробой или обрыв). Устранив неисправность, путем подбора витков катушки L3 добейтесь равномерного усиления по диапазону (станции в начале и конце диапазона при минимальной и максимальной емкости конденсатора Ci должны быть слышны с одинаковой громкостью).

Хорошо налаженный макет нужно перебрать на монтажную панель. К конденсатору Ci сделайте шкалу и проградуируйте ее так, чтобы при настройке приемника легко можно было бы найти ту или иную станцию.

Включение миллиамперметра

ЗАМЕНА НЕКОТОРЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИЕМНИКА

Транзистор П401 можно заменить на П402, П403. Транзисторы П13А — на П13, П14, П15, П16. Диод Д1-А — на Д1-Б, Д1-В, Д1-Г, Д2-Е, Д2-В и др. Вместо капсюля ДЭМШ-t можно использовать микрофон ДЭМ-4 или ДЭМ-4М, но при этом резко возрастут габариты приемника. Аккумуляторы могут быть заменены сухими элементами типа ФБС-0,25, что также приведет к некоторому увеличению размеров приемника.

37