Юный техник 1961-10, страница 59

Юный техник 1961-10, страница 59

технического творчества я наблюдал, как один паренек вычерчивал на клетчатом листке бумаги проект ему одному ведомой конструкции. Что-то прикидывал, что-то подсчитывал, смело орудуя несложными формулами.

Да, в этом клубе, куда ребята прибегают после школы, где руководителям приходится не подталкивать, а, напротив, сдерживать их, чтобы занятия в кружке не помешали основной учебе, совершается великолепная лепка подрастающих людей, лепка, в которой пластика формирующегося характера подчиняется труду. И какому труду! Естественная человеческая потребность к нему здесь окружается ореолом романтики, которая будит стремление к поиску, к творчеству, к изобретательству.

Ну, вот, например, кружок юных астронавтов, руководимый Алексеем Александровичем Сенют-киным. Кроме чисто технических приемов, умения отлично выполнить любое посильное задание, от членов кружка обязательно требуется самостоятельное решение — своя выдумка. У Алексея Александровича бездна полезных советов и самых любопытных идей, но, как опытный и любящий свое дело руководитель, своими советами и идеями он стремится прежде всего разбудить инициативу ребят. На моих глазах рождалась оригиналь-

Воеа Румынский и Степа Барышников бавно уже € бродят» по другим планетам

КИНОЛАЕ НКА