Юный техник 1961-10, страница 57

Юный техник 1961-10, страница 57

В городе гордятся этим клубом. Подаренный глазовскими рабочими своим детям, клуб являет собой один из главных мотивов жизни сегодняшнего Глазова.

Добротное двухэтажное здание, просторные помещения, щедро оснащенные самым разнообразным оборудованием — от стаиков и верстаков до киноаппаратуры и музыкальных инструментов.

Мне как-то особенно радостно было приходить сюда по утрам.

...Поминутно хлопает дверь. Деловито надеваются халаты, из столов, из шкафов извлекаются какие-то схемы, какие-то недоделанные модели, достаются инструменты. Мало-помалу становится более шумно. Вот в углу заработал сверлильный станок. Стук молотков, скрежет пилы. Кто-то на плитке варит столярный клей. И над всем этим веселый «птичий базар» детских голосов.

Я прохожу от комнаты к комнате. В помещении кружка судомоделистов наполняется водой бассейн: новая модель судна будет испытываться на плаву. В соседней комнате — кружок технического творчества, юных автоматизаторов и астронавтов. В глаза бросается большая, правда, еще не законченная космическая станция — воплощение в модели рисунка из популярной книги А. Штернфельда. Через коридор в открытую дверь видны вихрастые головы, склонившиеся над любопытной «трехэтажной» резиномоторной моделью самолета. Конструкция ее была обнаружена ими в одном из получаемых клубом иностранных журналов. Из отдаленной комнаты доносятся звуки «свистящих атмосфе-

риков» — там в радиокружке уже кто-то настраивает приемник...

С нескрываемым любопытством смотрю, как ребята из автомодельного кружка закладывают в стальные формы сырую резину, затягивают их болтами и затем помещают в муфельную печь. А через некоторое время из форм из-

^^■ft Jul

Вот она. азбука большой техники!

К^ЯН 1

ШШГ- /

«pjflK

45