Юный техник 1961-10, страница 54

Юный техник 1961-10, страница 54

электропечах. Переменное элек тромагнитное поле вызывает ко Лебания заряженных частиц — электронов и ионов. Оно заставляет частицы двигаться то в одну сторону, то в другую. При своем движении электроны ударяются о молекулы в узлах кристаллической решетки металла и передают им свою энергию. Металл нагревается.

На первой странице обложки вы видите скульптуру рабочего, укрепляющего электрод. На заднем плане — электрическая дуговая печь в момент выпуска металла.

Подойдем к ней поближе.

Внешне она напоминает металлический цилиндр с полукруглым основанием и крышкой-сводом. Изнутри печь выложена огнеупорным материалом — «футерована», как говорят металлурги. Свод может подниматься и отодвигать ся в сторону. Загружать печь шихтой сверху, через свод, намного быстрее, чем через рабочее окно.

Три графитовых электрода располагаются в вершинах равностороннего треугольника. В том месте, где горит дуга,

Итак у нас под ногами на расстоянии нескольких десятков километров находятся бесценные богатства. Но на пути к ним тяжелая, твердая масса гранитных пород. Как же все-таки пробить базальтовый щит? Ведь для того чтобы пробурить в нем скважину, нужно приложить на единицу площади забоя мощность значительно большую, чем может передать современный бур.

АТАКА НЕДР НАЧАЛАСЬ!

Много проектов — фантастических и реальных — породила эта проблема. Здесь и лучевое бурение, и применение силы электрического разряда для проходки горных пород, и тепловое бурение раскаленным потоком газа. В украинском научно-популярном журнале «Знания и труд» был опубликован очень интересный проект глубинного бурения земной толщи при помощи искусственной шаровой молнии.

Американские специалисты предполагают добраться до глубинных зон, пробурив земную кору в океане, где ее толщина наименьшая. Уже выбран район будущего бурения — вблизи Пуэрто-Рико. Проходка такой скважины с корабля даст богатый материал для исследований не только геологам, но и океанологам, биологам, специалистам других отраслей знаний.

Наиболее интересен и реален проект советского инжене- #

ра А. П. Островского. Под его руководством изготовлена и исиытывается опытная буровая установка для взрывной проходки (смотри вкладку X—XI). Эта установка отличается

42