Юный техник 1961-10, страница 52

Юный техник 1961-10, страница 52

сп

fajftfa и fh&KHtitCa

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПЛАВИТ МЕТАЛЛ

Инженер В\ ЛЕЙКИН

Вы знаете, что через два десятилетия наша промышленность будет выплавлять в **од около 250 млн. т. стали. Это больше, чем произвели в 1980 году все капиталистические страны мира, вместе взятые. Но мало этого. Из каждой тысячи тонн стали, выплавленной в нашей стране в 1980 году, можно будет сделать намного больше машин, чем из того же количества теперь. Ведь металл станет качественнее, прочнее. Деталь той же прочности будет значительно легче по весу.

Качественная сталь называется легированной. Что это такое? При легировании в сталь добавляют различные элементы. Многие из вас, наверное, любовались блестящими колоннами на станции метро «Площадь Маяковского». Они сделаны из нержавеющей стали. Чтобы получить ее, в сталь добавляют никель и хром.

В готовой стали всегда оказывается меньше легирующих элементов, чем загружалось в печь. Почему? «Выгорели», — объясняют металлурги.

ГОВОРЯТ ГЛУБИНЫ

Что таится под базальтовой толщей, надежно закрывающей от нас недра Земли? На этот вопрос можно будет ответить, лишь пробурив скважину. Недавние исследования, проведенные на глубине около 7 тыс. м, где были найдены месторождения нефти и газа, позволяют предположить, что и глубже имеются залежи ценных полезных ископаемых.

Раньше считали, что под земной корой находится пояс из расплавленных металлов охватывающий всю Землю. Теперь ученые отказались от этого- предположения. Но все геологи сходятся на том, что в «горячих» зонах Земли существуют очаги расплавленных пород, которые богаты металлическими рудами. Согласны с этим и исследователи «огнедышащих» гор. Изучая извержения вулканов, они установили, что эти породы чрезвычайно богаты ценными металлами.

Пока мы еще не знаем какова связь вулканов с мантией. Но исследование этих «земных отдушин» дает ценнейший материал для подготовки бурения сверхглубоких скважин.

Интересны данные новой отрасли науки — подводной геологии. До последнего времени считалось, что донные

40