Юный техник 1961-10, страница 50

Юный техник 1961-10, страница 50

для дыхания сероводород и сернистый газ. В связи с этим сейчас сотрудники нашей лаборатории разрабатывают способы превращения сернистых мазутов в газ. Этот процесс идет под давлением в 70 атмосфер.

Наша задача не только получить газ, но и извлечь из мазута сернистые соединения. Газ, свободный от них, будет прекрасным бездымным топливом и, кроме того, сырьем для производства пластмасс.

ВОДА — ПОМОЩНИК ОГНЯ!

Странно, не правда ли!

— Все дело в том, как перемешаны вода и топливо, — поясняет заведующий лабораторией «Физико-химия горения топлив» доктор технических наук Б. В. Канторович. — Если обводненное жидкое топливо очень тонко распылить, то даже при содержании воды до 50% оно будет эффективно сгорать. Скоростная микрокиносъемка раскрывает нам существо процесса. В тонко распыленном топливе вода находится в центре капли, образуя ядро ее. При горении вода превращается в пар и, увеличиваясь в объеме, «взрывает» каплю, дополнительно дробит ее. А это способствует лучшему перемешиванию топлива с кислородом воздуха и ускоряет процесс горения.

Такой способ сжигания топлива имеет большое значение для народного хозяйства страны. Он позволяет использовать в топках сильно обводненные нефтяные остатки, которые до сих пор считались бросовыми топливами, отходами.

38

Этот способ таит в себе большие возможности для очистки промышленных сточных вод, которые подчас содержат много горючих при- • месей. Такие сточные воды можно смешать с дополнительным количеством мазута и сжечь. Получим двойной эффект — чистую воду наших рек и дополнительное количество топлива для народного хозяйства.

Вы знаете, что на шахтах все шире и шире начинает внедряться гидравлический способ добычи и транспортировки угля. Это очень производительный метод труда. Недостаток его лишь в том, что получается много угольной мелочи, смешанной с водой.

Разработанный нами способ сжигания тонко размельченной угольно-водяной смеси — суспензии — делает этот недостаток несущественным. Даже наоборот, первый этап подготовки смеси идет прямо в шахте, при добыче.

Мы побывали далеко не во всех лабораториях института. Но и немногое увиденное нами позволяет оценить вклад ученых в выполнение одного из пунктов проекта Программы КПСС: «Дальнейшее быстрое увеличение производства металла и топлива, составляющих фундамент современной промышленности, по-прежнему остается одной из важнейших народнохозяйственных задач».

\