Юный техник 1961-10, страница 49

Юный техник 1961-10, страница 49

ститута, пройдите по лабораториям и поговорите с сотрудниками, — предложил Владимир Васильевич.

УГОЛЬ —

ЗАГАДОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО

Вы удивлены! А между тем это так.

— Уголь, который добывается людьми уже многие сотни лет, все еще представляет загадку для ученых, — рассказывает руководитель группы доктор химических наук Т. А. Кухаренко. — Речь идет о химической структуре угля. Известны основные элементы, из которых состоит уголь: углерод, водород, азот, кислород и сера. Но как они связаны между собой, наука еще точно не знает. По-видимому, угольное вещество состоит из очень сложных высокомолекулярных соединений.

Уже сегодня мы умеем получать из угля много ценных химических продуктов. Но только тогда, когда будет полностью расшифрована химическая структура углей, человек сможет целиком использовать этот замечательный дар природы.

Лаборатория «Химия и генезис углей», в состав которой входит наша группа, как раз и занимается изучением химической структуры углей. Но не только этим. Следует рассказать еще об одной интересной нашей работе.

Многие угольные месторождения Сибири и Дальнего Вос

тока разрабатываются открытым способом — без шахт. Слой земли. закрывающий пласт, снимается, и уголь «вычерпывается» экскаваторами. В таких неглубоких по залеганию пластах верхняя часть пласта оказывается «выветренной» — окисленной, — и поэтому непригодна как топливо. Однако мы научились извлекать из этих окисленных углей ценные химические продукты. Один из них — гуми-новьге кислоты. Вы, наверное, слышали о замечательных веществах — стимуляторах роста растений. Гуминовые кислоты входят в их состав.

ГАЗ ИЗ МАЗУТА

Тяжелый, маслянистый мазут и невесомый невидимка, сгорающий легким голубым огнем, — трудно представить, что они родственники. Но так оно и есть. Научный сотрудник лаборатории газификации кандидат технических наук Г. А. Шафир рассказывает:

— На некоторых месторождениях добывают высокосернистую нефть. При последующей ее переработке на нефтяных заводах остаются тяжелые фракции—сернистые мазуты. Это тоже топливо, но топливо вчерашнего дня. К тому же при сжигании его в атмосферу выделяются вредные