Юный техник 1961-10, страница 51

Юный техник 1961-10, страница 51

ПРОБЛЕМЫ

ПУТЬ В КОСМОС ОТКРЫТ. НА ОЧЕРЕДИ-ЗЕМНЫЕ ГЛУБИНЫ!

f КАК РАСКУСИТЬ ЗЕМНОЙ «ОРЕШЕК»?

Ысследователей издавна волновали тайны Земли Вот вра-■■ щается перед нами ее послушная модель—глобус. Представим себе на минуту, что он и вправду находится в мировом пространстве, что это настоящее небесное тело На расстоянии 150 млн. км мчится оно по орбите вокруг Солнца со скоростью 30 км в сек. Его «поливают» потоки солнечной радиации, к нему «прилипают» тысячи тонн космической пыли...

Сегодня обо всех этих процессах мы знаем уже много, значительно больше, чем... о самой Земле!

Действительно, если продолжить сравнение нашей планеты и ее модели, то можно себе представить, как ограничены наши познания в области глубинной геологии: ведь мы имеем точные сведения лишь о такой ничтожной части земных недр, которая применительно к масштабам глобуса меньше, чем толщина бумаги, наклеенной на картонный каркас. Это не преувеличение. Известно, что радиус экватора нашей планеты — 6 378 км, в то время как самые глубокие скважины пробурены лишь на глубину около 7 км. На И км в глубину океана удалось проникнуть исс л е дователям в специальном батискафе. Это много и мало. Ведь это значит, что более или менее точно изучено около одной тысячной доли земной толщи.

А дальше? Результаты косвенных исследований — радиогеохимических, сейсмических и других наземных методов изучения глубин — дают пока пищу лишь для научных гипотез, догадок и споров.

Правда, многое уже установлено бесспорно. Выяснено например, что с удалением от поверхности температура неуклонно, хотя и неравномерно, повышается. Это дало основание предположить, что лишь незначительная верхняя часть земной коры находится в холодном состоянии. Внутренняя же масса планеты состоит из расплавленных стекловидных пород.

Многочисленные исследования Земли дали возможность составить более или менее точную картину геологических горизонтов Сейчас ученые считают, что верхний «чехол» планеты состоит в основном из сравнительно мягких оса в дочных пород. На глубине 10—11 тыс. м этот «чехол»

соединяется с «фундаментом» или гранитным слоем. Его # толщина колеблется от 30 до 40 км а состоит этот слой из твердых изверженных пород. Как щитом, закрывает он глубинные зоны Земли, таинственную мантию. Перед ним оказывается бессильным любой бур

39