Юный техник 1961-10, страница 53

Юный техник 1961-10, страница 53

электоод

Меньше всего легирующие элементы выгорают в электропечах. Давайте посмотрим, как они устроены.

Вы все видели электроплитку и знаете, как она работает. Если по проводнику пропустить ток, проводник нагреется. Чем больше сопротивление, тем больше проводник выделяет тепла.

Электрическая печь сопротивления — это в принципе та же электроплитка. Она представляет собой огнеупорную камеру, внутри которой размещены нагреватели — проводники высокого сопротивления. Выделяемое ими тепло плавит металл. Можно металл нагревать непосредственно, пропуская через него ток

Если к металлу поднести проводник, по которому течет переменный ток, в металле тоже возникнут токн. Они называются вихревыми. Их используют в индукционных

почвы океана не содержат промышленных запасов полезных ископаемых. Но недавно было установлено, что на морском дне лежат в большом количестве тяжелые «лепешки» из железо-марганцевых конкреций. В них содержатся не только железо и марганец, но также медь, кобальт, никель и другие цветные металлы. Происхождение этих «лепешек» пока неясно. Некоторые специалисты считают, что они образовались в результате извержения подводных вулканов. Но как бы там ни было, эти таинственные «лепешки» уже сейчас могут принести вполне реальную пользу. Так, в Соединенных Штатах разработан проект подводного рудника для добычи 5 тыс. т конкреций в сутки. Авторы проекта считают, что за счет добычи руд со дна океана можно будет удовлетворить 25% потребности США в таком, например, ценном металле, как марганец.

Очевидно, в ближайшее время найдется работа и внутри-земному теплу. Известно, что в Италии уже действует тепловая установка мощностью в 500 тыс. квт, использующая тепло недр. У нас в Западной Сибири обнаружено целое подводное озеро горячей воды. Его тепловых запасов может хватить на отопление не одного десятка городов. Совершенно ясно, что исследования глубоких горизонтрв земной коры дадут возможность построить мощные тепловые электростанции.

41