Юный техник 1961-10, страница 47

Юный техник 1961-10, страница 47

Отдельно стоят, вытянувшись у Воробьев-ского шоссе, крупные спортивные сооружения: корпус спортивных залов, легкоатлетический манеж и плавательный бассейн.

Особенно интересен своей смелой конструкцией легкоатлетический манеж. Его крыша не имеет ни одной опоры на пространстве площадью в 55X130 м. Это необходимо для бега в любую погоду на 100 м по прямой, барьерного бега на 110 м и соревнования в беге на 200 м по кругу.

В зоне отдыха появится и еще одно интересное сооружение. Это летний театр на берегу верхнего пруда. Впрочем, здесь поместится широким амфитеатром лишь «зрительный зал» с небом вместо крыши. В нем будет 3 тыс. мест. А эстрада этого театра расположится на острове, отделенном от зрителей водой. Каждый участник концерта, чтобы выступить, совершит подводную прогулку. На эстраду будет проложен подводный тоннель.

Первая очередь замечательного Дворца пионеров входит в строй. Впереди еще много работы по завершению строительства объектов второй очереди. Немало сделают и сами ребята, осваивая этот буквально сказочный подарок старших. А потом... Страна наша становится все богаче, коммунизм приближается, и нам понадобятся сотни подобных дворцов, помогающих воспитывать людей, о которых мечтал Владимир Ильич Ленин.