Юный техник 1961-10, страница 60

Юный техник 1961-10, страница 60

ная модель. Автором ее был семиклассник Лева Ампило-нов. Ружейная гильза, маленький сточенный на конус металлический стаканчик, два электрода, кусок киноленты, вырезанные из фанеры ажурные фермы — все это в руках юного изобретателя мало-помалу превращалось в ракету с пусковым столом. Трудно сказать, чего здесь было больше — детской игры, мечты, хорошего технического вкуса или просто отчаянной любви к моделизму.

И вновь вспомнился короленковский «Ненастоящий город»: >

«Какие уж мы мастера, где учились! Постучит мальчишка молотком по подошве года два — мастер! Нешто с такой учебой дойдешь до дела! — говорил «чеботарь» Нестор Семенович, «человек думающий и немного мечтательный» сердце которого сосала «своего рода артистическая тоска от сознания несовершенства своей работы».

Мне довелось в Детском клубе присутствовать на одной беседе, которую проводил известный всему городу рабочий-новатор. Скинув пиджак, он демонстрировал ребятам приемы своего искусства на токарном станке, поучал, как следует и как не следует работать. А потом, после беседы, когда мы разговорились, неожиданно заметил:

— Помните, Мичурин прививал — пересаживал — черенок или почку с одного растения на другое? Получались очень устойчивые, с крепкой корневой системой поколения. Так и мы прививаем свой опыт, свои навыки вот этим совсем зеленым росткам, чтобы из них выросли крепкие деревья, которые подымутся выше нас.

Тан вырастет за двадцать лет производительность труда в промышлен* ности (в процентах).

43