Юный техник 1961-11, страница 28

Юный техник 1961-11, страница 28

На одной из лекций меня спросили:

— Можно ли наблюдать радиационно-химиче-ские процессы в природе или в обычной жизни?

— Конечно, можно, — отвечал я. — Жители Севера нашей страны часто наблюдали полярное сияние (см. цветн. вкладку VI—VII). Вот что это такое. В верхние слои атмосферы на высоте

около 100 км врываются огромные потоки ионизирующих частиц — протонов, электронов. Под действием этих частиц газы — на этих высотах в основном водород — начинают ионизироваться и возбуждаться. При этом энергия быстрых частиц в небольшой степени переходит также и в световое излучение, которое мы и наблюдаем с земли.

А вот и совсем «земной» пример. Надела девушка нарядную кофточку, походила в ней лето — глядишь, краски на кофточке поблекли. «Выгорела», — заметит девушка. А ученый разъясняет: энергия световых квантов оказалась достаточной, чтобы произошли процессы возбуждения. Молекулы красителя распались на другие молекулы, окраска которых попросту некрасива.

Вспомните молнии, пронзающие небо при грозовых дождях И в самой молнии и вокруг нее происходят различные радиаци-онно-химические процессы. Это прежде всего образование озона. Под действием молний образуются и окислы азота, которые затем увлекаются дождем и выпадают на землю. Подсчитано, что благодаря этому на каждый гектар в год, таким образом, вносится в среднем в виде удобрений по 15 кг связанного азота.

Радиационная химия уже нашла (и найдет еше больше) свое место в народном хозяйстве и научных исследованиях (см. цветную вкладку).

Если воздействовать ядерными излучениями на воду, образуются атомы водорода Н и радикалы гидроксила ОН. Они реагируют друг с другом, в результате чего образуется водород Н2, кислород 02 и перекись водорода Н2О2. В водных растворах эти частицы реагируют не только между собой, но и с растворенными веществами. Так из бензола получают фенол — ценный технический продукт.

Раствор серной кислоты НгЭОд, в который погружены два электрода, сделанные из разных материалов, облучают гамма-лучами. Образующиеся под действием излучения атомы водорода и радикалы гидроксила вследствие диффузии попадают на различные электроды. Атомы водорода отдают свой электрон электроду, а образовавшиеся при этом ионы Н+ уходят в раствор. Электроны движутся по электроду, переходят во внешнюю цепь и затем поступают на второй электрод. А подходящие ко второму электроду радикалы ОН захватывают эти электроны и в виде ионов ОН— также уходят в раствор. Возникшая на электродах разность потенциалов обусловливает необходимое движение электрических зарядов. Электрический ток такого элемента может быть использован для различных целей

Это открытие советских ученых имеет принципиальное значение, потому что в таком радиационно-электрохимическом элементе происходит непосредственное превращение атомной энер

26