Юный техник 1961-11, страница 25

Юный техник 1961-11, страница 25

это дает возможность рассмотреть и внутреннюю структуру клетки.

Электронный микроскоп используется в самых различных областях науки и техники: в металлургии, химии, геологии. Но пожалуй, ни в одной отрасли знаний не было получено с его помощью таких интересных данных, как в биологии. При наблюдении клеток в электронном микроскопе удалось установить тончайшие особенности в строении клеточной оболочки, ядра, цитоплазмы, цитоплазменных включений (см. рис.). Электронный микроскоп позволил открыть принципиально новые закономерности в организации бактериальных клеток, увидеть вирусы, а также определить основные этапы развития их в клетках. Все это значительно приблизило ученых к познанию сущности жизни.

Существующие электронные микроскопы могут работать с напряжением до 100 тыс. в. Но уже сейчас инженеры-физики решают проблему полуторамиллионного напряжения для микроскопа. Здесь приходится преодолевать много трудностей Как сделать микроскоп компактным? Ведь чтобы получить очень высокое напряжение, потребуются мощные установки. Какие защитные устройства поставить, чтобы высокие напряжения, сильные излучения были безопасны для исследователей?

Но и электронный микроскоп не предел видимости. Уже созданы и осваиваются протонные микроскопы. Использование рентгеновских лучей, длина волны которых очень коротка, поставит на вооружение ученых микроскопы, которые будут обладать разрешающей способностью, достаточной для наблюдения даже молекул и атомов. Исследования продолжаются, и не за горами уже время когда человек познает самые сокровенные тайны материи.

Человек способен отчетливо различать довольно слабые растворы сладких веществ. Например, если растворить 1 кг сахара в 140 л воды, то почти любой сможет сказать, что в этом растворе присутствует сладкое вещество.

Чтобы получить такой же но сладости раствор из 1 кг сахарина, нужно взять 50 тыс. л воды. А на 1 кг самого сладкого синтетического вещества — антиальдоксима перил-лового альдегида — нужно более 200 тыс. л воды 200 т! Даже в таком растворе можно на вкус отпределить наличие сладкого вещества.

Сахарин совершенно не усваивается организмом человека, он только создает вкусовые ощущения и очень быстро даляется из организма в неизменном виде. Поэтому его применяют для подслащивания пищи больных сахарным диабетом (сахарная болезнь, при которой врачи запрещают употреблять сахар).

С, ПИи. ЛЬНШхОР