Юный техник 1961-11, страница 22

Юный техник 1961-11, страница 22

СТИРАЮТСЯ ГРАНИ НЕВИДИМОГО

Доктор биологических Наук А. ПЕХОВ

Довременный световой микроскоп позволяет получить увели-^ чение рассматриваемых предметов до 2 тыс. раз и более. Однако это увеличение только масштабное, выявить более тонкие или новые детали здесь не удается. Чтобы проникнуть глазом внутрь клетки, увидеть все мельчайшие детали, микроскоп должен обладать определенной разрешающей способностью.

Представьте себе стену, сложенную из обычного кирпича. Стоя далеко, вы различаете только ее общий вид. Если приблизитесь, увидите кирпичи, из которых она сложена. Подойдя еще ближе, вы увидите и раствор, скрепляющий эти кирпичи. Так и с микроскопом- он не только увеличивает — и это, кстати сказать, не главное, — а и позволяет видеть детали, структуру. Вот эта его способность «видеть» детали, грубо говоря, и есть его разрешающая способность.

У световых микроскопов разрешающая способность состав-

о

ляет около 2000 А (ангстрем — это особая единица длины для измерения малых атомных расстояний).

о 1

1 А =-мм.

10 000 000

Ученые давно обнаружили, что с уменьшением длины волны источника света увеличивается разрешающая способность микроскопа. Попробовали в качестве источника света использовать ультрафиолетовые лучи. Опыт удался: разрешающая способность микроскопа повысилась вдвое. Когда же вместо света использовали поток движущихся электронов, характеризующихся очень малой длиной волны, получили еще более поразительные результаты. Правда, здесь возникла сложность. Чтобы получить очень малую длину волны, источник должен иметь

очень большое напряжение. Так, для получения длины волны

о

в 0,05 А требуется напряжение 50 тыс. в. Естественно, что пришлось изменить конструкци-сГ микроскопа, заменить обычные линзы электромагнитными ловушками.

Одна из самых опасных болезней у рыб — инфекционная водянка. В прудах, где разводятся зеркальные карпы, эта болезнь может привести к потерям, достигающим 75—85о/п. Румынские рыбоводы с 1959 года успешно борются с этой болезнью, делая рыбам уколы.

В брюхо каждой рыбе впрыскивают антибиотик — хлорам-феникол. Достаточно впрыснуть

20

Змг антибиотика рыбе с весом до 300 г и 6 мг более крупным, "тобы рыбы выздоровели.

Уколы может делать не только квалифицированный техник, но и всякий, получивший необходимый инструктаж. За 8 часов один человек может обработать 2 — 3 тыс. рыб.

При лечении антибиотиками потери снижаются до 40/л, да и те происходят большей частью при неаккуратном обращении с рыбами.