Юный техник 1961-11, страница 19

Юный техник 1961-11, страница 19

Ыедавно Крымская астрофизическая обсерватория Акаде-■■ мии наук СССР получила новый телескоп, самый крупный в Европе. Этот телескоп, носящий имя академика Г. А. Шайна, первого директора Крымской обсерватории, по праву занял место рядом с такими уникальными сооружениями, как синхрофазотрон, БЭСМ-2 и атомоход «Ленин».

Создание современного телескопа — сложная научно-техническая проблема. Около 40 организаций страны прини мало участие в создании телескопа. Их деятельность координировал лауреат Ленинской премии Баграт Константинович Иоаннисиани — главный конструктор телескопа.

Имя Иоаннисиани хорошо знакомо астрономам. В обсерваториях страны работает более десятка созданных им астрономических приборов. Ученые ценят богатый опыт конструктора, часто советуются с ним, внимательно при слушиваются к его советам.

Свой первый телескоп — «школьный» — Баграт Константинович сконструировал еще в середине сороковых годов. Еще и сейчас в больших городах на школьных зданиях можно видеть башенки, в которых когда-то устанав ливались эти приборы.

обсерватории на Луне. Внеземные наблюдения будут координироваться «наблюдениями, ведущимися с Земли.

Пулковская обсерватория уже много лет изучает процессы, происходящие в глубинах Солнца. Наибольший интерес для нас представляют так называемые хромосферные вспышки. Об их появлении ученые узнают по светлым пятнам на Солнце. Через некоторое время на Земле возникают магнитные бури, северные сияния, нарушается радиосвязь. Что предстазляют собой хромосферные вспышки? Лишь недавно астрономы пришли к выводу, что это своеобразные, ранее нзиззестные науке взрывы сжатия Дальнейшее изучение их природы предполагают вести также во внеземных условиях.

Анализ наблюдений — дело долгое и кропотливое. Чтобы облегчить его, при обсерватории создается вычислительная лаборатория с новейшими счетными и аналитическими электронными машинами. Обработка наблюдений, таким образом, будет механизирована и в значительной степени автоматизирована.

Недавно начала работать астрофизическая лаборатория. Здесь ученые ставят физические эксперименты в сочетании с астрономическими наблюдениями.

На помощь астрономам пришло телевидение. В Пулкове заканчивается монтаж телескопа с телевизионной установкой. Обсерватория обогатилась также опытным рефлектором с металлическим зеркалом диаметром 70 см.

Конструкции многих приборов, установленных на обсерватории, разработаны сотрудниками нашего коллектива. Среди них многокамерный спектроскоп для наблюдений за Солнцем, оригинальный солнечный коронограф и другие.

2 «Юный техник» Ns И

17