Юный техник 1961-11, страница 18

Юный техник 1961-11, страница 18

АСТРОНОМИЯ СТАНОВИТСЯ НАУКОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

— После запусков искусственных спутников Земли, после полетов космических ракет и проникновения человека в космос астрономия вступила в новую фазу своего развития. Эту фазу можно назвать экспериментальной, — так сказал нашему корреспонденту директор Главной астрономической обсерватории в Пулкове член-корреспондент Академии наук СССР А. А. Михайлов.

...За окнами кабинета, в котором мы ведем беседу, виднеется лес башен и павильонов обсерватории.

Пулковская обсерватория построена в 1839 году. Сто лет назад ее стали называть астрономической столицей мира. В годы войны эта великая цитадель науки была варварски разрушена фашистами. Только в 1953 году закончилось ее восстановление. Но это не было воспроизведением того, что имела обсерватория до войны. Теперь рядом с главным корпусом выросли новые астрономические башни, павильоны, служебные помещения и жилые дома. Астрономическая столица мира стала еще богаче, еще краше.

— Успехи Советского Союза в освоении космоса, — продолжает А. А. Михайлов, — позволяют астрономам от наблюдения небесных тел с поверхности Земли перейти к разработке методов, а затем и к подготовке наблюдений с поверхности таких тел солнечной системы, как Луна, Венера, Марс. Обсуждая недавно перспективы работы, ученый совет обсерватории выдвинул в число первоочередных проблему создания проекта первой астрономической

А. А. Михайлов показывает обсерваторию президенту Индонезии доктору С у кар но.