Юный техник 1961-11, страница 21

Юный техник 1961-11, страница 21

Телескоп максимально автоматизирован. Свыше 160 различных электрических машин помогают астроному управ лять им. Тут и счетно-решающие устройства, и преобразователи координат, и следящие системы. Наведение и слежение за звездой, управление фотографическими затворами, фокусировка, смена кассет при фотографировании и многие другие операции осуществляются автоматически с центрального или вспомогательных пультов.

И вот теперь огромной 62-тонной махиной без труда управляют лишь два человека. Для наводки телескопа на звезду достаточно 2—3 мин.: точные механизмы сами направят его на заданную звезду и поведут вслед за ней.

Всего шесть лет потребовалось для создания крымского гиганта, по размерам не так уж много уступающего аме риканскому, установленному в обсерватории на горе Маунт-Паломар. А этот рефлектор строился 20 лет!

Много трудностей было и при создании башни для нового телескопа. Астрономы требовали устранить в подку-польном пространстве колебания воздуха: они вызывают беспорядочные колебания световых лучей, что искажает изображение звезды. Температурные колебания в подку польном пространстве допускались в пределе одного гра дуса. Но горячее крымское солнце за день сильно нагреет купол. Зато ночью в горах, где расположена обсерватория, воз-дух остывает быстро, и разница температур достигает десятка градусов.

Предлагали построить огромный стальной стакан, внутри которого возвести само здание. От этого проекта отказались, так как внутри стакана трудно обеспечить проветривание помещений. Пришлось отвергнуть и идею особых железобетонных козырьков. Наиболее целесообразным оказалось устройство металлических жалюзи, словно чешуя покрывавших всю башню. Но «чешуя» лишь предохраняла от перегрева. Поэтому сам купол построили двустенным, а между стенами разместили термоизоляцию. Внутри купола устроена система кондиционированного снабжения воздухом. Таким образом, вокруг зеркала создавалось замкнутое теплоизолированное пространство, в котором поддерживается нужная температура воздуха.

Для лучшего отражения света поверхность зеркала покрывают тонким слоем металла. Раньше это было серебро, теперь — алюминий. Он отражает более 90% попадающего на него света.

На новом телескопе уже ведутся наблюдения. Астрономам удалось с его помощью получить фотографии очень слабых звезд. На 1-й странице обложки вы видите снимок внегалактической туманности «Месье 51», находящейся от нас на расстоянии 10 млн. световых лет. «Взгляд» нового телескопа сможет следить на расстоянии до нескольким миллионов километров за полетом космического корабля, взявшего курс на далекую планету.

И. ПОДГОРНЫЙ

2*

19