Юный техник 1961-11, страница 23

Юный техник 1961-11, страница 23

Советский электронный микроскоп УЭМБ-ЮО

Схема построения изображения в световом и электронном микроскопах: а—источник света или электронов, Ь—конденсорная линза, с — объект, d —объективная линза, е — промежуточное изображение, / — проекционная линза, g — конечное изображение.

Лучшие образцы электронных микроскопов обладают раз-

о

решающей способностью в 15—6 А и дают увеличения свыше 100 тыс. раз.

Электронный микроскоп работает так.

Электронная пушка, которая состоит из катода, фокусирующего электрода и анода, и конденсорная линза создают и формируют пучок быстрых электронов необходимой интенсивности. Этот пучок проходит через объект и попадает в объективную линзу, где создается первое, промежуточное изображение. Оно становится видимым на флуоресцирующем экране благодаря тому, что электроны, попадающие на экран, вызывают его свечение. Через небольшое отверстие в центре экрана электроны, создающие изображение в участке отверстия, попадают в проекционную линзу. Полученное изображение падает на второй экран, а оттуда на фотопленку.

Электроны при соударении с молекулами газа теряют часть своей энергии, в результате изображение получается нечетким, расплывчатым по краям. Чтобы избежать этого, в колонне микроскопа создлют вакуум — из нее выкачивают воздух. Делают это с помощью системы мощных насосов.

21